Григорий АХТЫРКО: «Больше трех не собираться!»

Член общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Саратовской области прокомментировал перенос гайд-парков в Саратове в отдаленные районы.

- Помню в позднесоветский период популярную газетную рубрику "Если бы директором был я". Так вот, если бы лидером какого-либо российского региона был я, то, напротив, установил в качестве таких "гайд-парков" наиболее привычные для населения места. Как это делают в отношении уже натоптанных тропинок при обустройстве лесов, заповедников, парков, скверов и садов. Дабы, во-первых, как завещал царь-император всея Руси П.А. Романов - Великий "дурь каждого всем видна была", во-вторых, для приискания себе любимому новых отважных кадров среди наиболее интеллектуальных и организованных горлопанов-главарей. 
Увы, почти сразу после "перестройки" М.С. Горбачева, позволявшего регулярно собираться на центральных площадях и проспектах столицы порою многотысячным и коммунистическим и демократическим шествиям и митингам, эта практика (с силового разгона уже ельцинской милицией демонстрации ветеранов 23.03.1992 г.) повсеместно сошла на нет. А уж если вспомнить краткую гражданскую войну в пределах московского Садового кольца в октябре 1993 г., то, ясен перец, для победившей президентской необюрократии идеалом стал тоталитарный (сталинский) принцип "больше трех не собираться". 
В нынешний же период, когда окончательно ну очень большие деньги (коррупция) страстно полюбили тишину, и когда элита во многом соткана из выходцев национальной сугуранцы (охранки), этот принцип вообще, полагаю, возведен в культ. Кстати, как юридически продвинутый юзер заодно консультирую местную оппозицию: это радаевское распоряжение, полагаю, еще не вступило в законную силу, так как есть люфт по срокам его подписания, опубликования и введения в действие. Так что, как говорится, промониторив сроки, вполне сможете воспользоваться этими "юрьевыми днями" для проведения своих облегченных по уведомительному порядку протестных акций еще в прежних саратовских "гайд-парках".