Гражданский долг

Вот и всё. Кончен бал, погасли свечи. Чуда в очередной раз не произошло, карета снова превратилась в тыкву, породистые рысаки – в мышей. Золушка вернулась в свою каморку и, прижимая к груди хрустальную туфельку, бормочет во сне волшебные слова: «праймериз», «экзит-поллы», «мажоритарные округа»… Впрочем, к черту все эти метафоры. В России завершился Единый день голосования.

Еще ни разу, надо признаться, у меня не было такого чувства облегчения: ну, наконец-то. Наконец-то это – мероприятие? действо? шоу? – как ни назови, слава богу, что оно закончилось. И еще ни разу я так сильно не завидовал счастливчикам, мимо которых всё это прошло стороной. А? Что? У нас какие-то выборы? Не-не-не, ребята, забудьте, расслабьтесь. Всё уже закончилось, а в сущности – ничего и не было. Для доброй половины избирателей, по крайней мере, точно ничего не было. А из оставшейся половины? Сколько наберется тех, для кого участие в этом процессе действительно можно было назвать волеизъявлением (за вычетом тех, кого нагнали на избирательные участки по звонку из деканата или по приказу директора)? Две трети? Половина?

Нет, право слово, лучше бы я ничего не знал. Не включал телевизор, не заходил в фейсбук. Предвыборные газеты из почтового ящика переправлял прямо в мусорное ведро. Тогда по крайней мере, не пришлось бы мне в который уже раз мучительно ломать голову над опостылевшими вопросами: что это было? А главное, зачем? Ну правда, никто же не в состоянии внятно объяснить, для какой загадочной цели люди тратят время, труд и деньги – причем, немалые ведь деньги! – на участие в выборах. Не получая при этом совершенно никакого удовольствия, что самое главное. Не то что проигравшим, но даже и победителям - какая радость, какая гордость от этой «победы»? Можно ли всерьез гордиться, например, диссертацией, которую написали за тебя? Или радоваться купленному диплому?

А ведь всё это время, весь этот труд и деньги можно было бы употребить с гораздо большей пользой. Дороги подлатать или трубы. Построить больницы и школы. Устроить, в конце концов, очередной праздник варенья, печенья, калача или что там у нас еще на повестке дня. Порадовать людей, повеселить. А главное, я-то тоже мог бы в прошедшее воскресенье сделать что-то более осмысленное, вместо похода на избирательный участок. Сходить в театр или кино. Я, правда, не помню уже, когда в театре был последний раз, но ведь мог бы! Съездить на дачу, окучить помидоры какие-нибудь. Которых у меня, конечно, нету, но могли бы быть! Может, если бы я не забивал себе голову всякой ерундой вроде «гражданского долга» и «активной жизненной позиции», как та самая другая половина избирателей, у меня бы и сад был цветущий, и огород плодоносящий, и дом полной чашей? А то ведь ни сада, ни огорода, ни удовлетворения от исполненного гражданского долга. Вообще, этот самый гражданский долг – он точь-в-точь как супружеский, с тем же комичным смысловым оттенком и с той же степенью удовольствия для участвующих. Тема для анекдотов и юмористических шоу.

Кстати, о юморе. В «Золотом теленке» есть такой персонаж Скумбриевич, который в учреждении «Геркулес» отвечал за общественную работу – профучебу, кружки самодеятельности и прочее. И всю эту общественную работу товарищ Скубриевич вел «в порядке миража», то есть исключительно на бумаге. Втирал начальству очки, короче говоря. Не побоюсь признаться, вот это и есть мой идеал, моя мечта. Почему мы не можем с выборами поступить точно так же? Почему нельзя возродить славные традиции советской бюрократии? Написать все необходимые отчеты, нарисовать нужные цифры, расставить галочки где надо. Черт с ним, пилите бюджеты, как хотите, только людей не трогайте! Не отвлекайте врачей и учителей от дела, не лишайте их законных выходных. Они и так с трудом уже успевают учить и лечить в перерывах между написанием кучи отчетности, которую вы на них взвалили, не добавляйте им проблем! Не засоряйте эфир унылым бормотанием, не уродуйте улицы выборными баннерами, не мусорьте по подъездам макулатурой. Раз уж результат выборов не имеет никакого отношения к реальности, пусть то же самое будет и с процессом!

У нас любят говорить, что власть чем дальше, тем больше закукливается и отгораживается от населения – так вот, это на самом деле не проблема. Проблема-то как раз в том, что недостаточно отгораживается. Слишком часто и безо всякой необходимости дергает людей, отвлекает их от созидательного труда. Забивает им головы геополитическим мусором и псевдо-идеологической шелухой. А в результате – всеобщее уныние и фрустрация, которых и без того у нас предостаточно.

В общем, не знаю как вы, а я к следующему дню голосования обязательно что-нибудь на даче посажу. Помидоры, картошку, турнепс, артишоки – не важно что. Хоть крапиву с лебедой. Проведу день на свежем воздухе, а вечером – в театр. И засыпая, смогу с чистой совестью сказать себе, что свой гражданский долг я исполнил самым лучшим из возможных способом.

Степан ПРОБКА