Граждане о российском ПО для гаджетов: «На каждый смартфон будут устанавливать волка, который ловит яйца»

Госдума в третьем, окончательном чтении одобрила законопроект, запрещающий продажу электронных устройств (смартфоны, компьютеры, телевизоры со Smart TV и так далее) без предустановленного российского программного обеспечения. Его также уже успел одобрить Совет федерации, дело осталось за подписью президента. Многочисленные эксперты опасаются, что это может привести к уходу многих производителей с российского рынка и росту цен на технику.

Документ вступит в силу 1 июля 2020 года, сообщается на сайте нижней палаты парламента. Полный список гаджетов, программного обеспечения и порядок его установки определит правительство.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, нововведение позволит гражданам избежать необходимости установки и покупки дополнительных программ.

Изменения касаются ст. 4 закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». Среди прочего они предусматривают административную ответственность за отказ от установки российского софта. Для индивидуальных предпринимателей штраф составит от 100 до 500 тыс. руб., а для юрлиц - от 500 тыс. до 1 млн. руб. При этом пока что неизвестно, какая именно из сторон будет отвечать за предустановку ПО – производитель или продавец.

Компания Apple в апреле предупреждала, что принятие документа может заставить ее пересмотреть свою бизнес-модель в России.

Накануне Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК выступала против данного проекта закона.

«По сути, то, что делают наши коллеги из Госдумы, - это выдавливание добросовестных компаний [с рынка], которые просто технически не смогут выполнить нормы закона. Их место будет занято продукцией, нелегально поставляемой в Россию теми, кто не будет отвечать ни за ПО, ни за гарантии для потребителей, ни за сервисную поддержку», - цитирует представителя ассоциации «Интерфакс».

А вот что об этом думают граждане России, оставляющие комментарии в соцсетях и СМИ к соответствующей новости:

«Почему??! Ну почему правительство определяет программы, которыми я хочу пользоваться? Я что, сама не знаю, чего хочу??»

«ПО надо менять в головах депутатов».

«Создайте для начала свое достойное железо, потом обеспечивайте его своим ПО и качайте свои права».

«Сначала они запрещают мне покупать съедобный сыр по приемлемой цене. Потом они запрещают мне покупать работающие электронные устройства по приемлемой цене. При этом сами не могут произвести ни съедобный сыр, ни электронные устройства».

«Нововведение позволит избежать необходимости установки и покупки дополнительных программ. Каких??? Какие российские программы являются необходимыми для пользователей? Назовите хотя бы одну!»

«Сведений о российском ПО даже меньше, чем о нашем гиперзвуковом оружии. Про него хоть мультик показали».

«Браузер Маруся, и антивирус Кащей )))»

«В каждый гаджет установят волка, ловящего яйца».

«В РФ есть свое ПО???!! Вот это новость, а это российское ПО случаем не в Китае сделано?»

«Вроде как у нас серый импорт скатился на нет, но теперь будет возрождение. Опять появятся челночники с чемоданами из стран ближайшего зарубежья и так далее…»

«Думаю, создается тотальный контроль над гражданами... Другой логики не вижу».

«О назначении софта, думаю, все догадались. Хорошо еще, что супружеский долг на показ не заставляют выполнять. Думаю, что объем трафика в мессенджерах сильно упадет. Не стоит забывать, что любое слово или информация может быть использована против абонента».

«Наш ответ - не продавать депутатам мерседесы без вазовского движка )))».

Подготовил Иван Орлов

Фото Pixabay.com