Госдума поддержала проект о поиске пропавших детей по геолокации без решения суда

Проект закона, упрощающий поиск пропавших несовершеннолетних путем использования геолокации их телефонов, принят 10 января в первом чтении депутатами Госдумы. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект предлагает разрешить полиции отслеживать мобильные устройства пропавшего без вести при согласии одного из родителей или опекуна. Если сим-карта телефона зарегистрирована на другого человека, нужно будет предоставить и его письменное согласие. При этом суд необходимо уведомить об этом в течение 24 часов. Разрешение суда должно быть получено не позднее, чем через двое суток после начала поисковой операции.

В пояснительной записке к документу приводится статистика, согласно которой в 2017 году в России разыскивались около 8 тысяч несовершеннолетних, из которых около 40% - малолетние, а в первом квартале 2018 года - около 2,5 тысячи детей, из которых 805 - малолетние. При этом, в ходе поисков пропавших решающую роль могут сыграть даже минуты, поэтому «принятие экстренных мер в оперативном порядке» сделает возможным увеличить шансы отыскать ребенка и оказать ему своевременную помощь.

Законопроект внесли в Госдуму в июле прошлого года, одним из его авторов была депутат Ирина Яровая. Его уже поддержали многие ведомства, в том числе Минкомсвязь, МВД, Генпрокуратура, Следственный комитет, Минюст и Роскомнадзор.