Город марин радаевых

Турнули, значит, Марину-то нашу. Которая Радаева, но не родственница, а другая. Марина Николаевна – теперь уже бывший руководитель школы №56 с углубленным изучением иностранных языков – в саратовском сегменте рунета прославилась, как «кривляющийся директор». 23 ноября с ней расторгнут трудовой договор. Об этом сообщила председатель комитета образования администрации Саратова Лариса Ревуцкая.

Напомним, в день выборов Марина Радаева мешала журналистам, работавшим на избирательном участке № 241. Она отказывалась представиться, а просьбу представиться, обращенную к представителям СМИ, повторила столько раз, что у десятков тысяч граждан, посмотревших видео, могло сложиться впечатление, что такую женщину лучше держать от детей подальше. И, может, даже кормить за счет государства.

Радаева ходила по школе, выключала свет в кабинетах, где сидели люди, и закрывала дверь. Пела песню «Топ-топ топает малыш», зловеще надвигаясь на одного из журналистов…

Сразу после выборов дама ушла на больничный, затем побывала в отпуске, во время которого снова открыла больничный лист. А представители СМИ неожиданно презрели мелкие информационные войны, ведущиеся разными издателями, и объединились в стремлении привлечь внимание власти к поведению странной фемины. 

Более полусотни журналистов подписались под обращением в адрес министра образования РФ Ольги Васильевой, губернатора Валерия Радаева, спикера облдумы Ивана Кузьмина и депутатов Госдумы Ольги Баталиной и Николая Панкова, которое завершается такими словами:

«Мы уверены, что люди с такими моральными и нравственными установками, которые демонстрирует Радаева М. Н., не должны учить наших детей, поскольку являют собой пример профессиональной и человеческой деградации».

В ответ на обращение журналистов та же Ревуцкая признала, что поведение Радаевой было «неэтичным и недопустимым для человека, занимающего руководящую должность», а вот замглавы администрации Наталья Обрежа уверяла, что поведение директора «в рамках образовательного процесса соответствует этическим нормам и правилам, принятым современным обществом».

Это же письмо во время визита в Саратов было передано полпреду президента в ПФО Михаилу Бабичу, и тот пообещал разобраться в ситуации. Ну и, видимо, разобрался.

- Марин, ну ты же понимаешь, что журналисты тебя в покое не оставят. Они ж на принцип пошли. В другой ситуации наплевали бы на них, и делу конец, но впереди выборы президента. А тут установка – создать иллюзию честных выборов. Без малейшего намека на скандал. Так что давай мы с тобой как бы отношения разорвем, но ты у нас по другому ведомству пойдешь. А утихнет все – в министерство возьмем. В конце концов, посмотри, как Точилкин устроился – управделами в правительстве. И тебя не бросят. Партия таких людей ценит…

Мне кажется, примерно так объясняли Марине Николаевне, почему ей нужно уйти тихо, не раздувая конфликт. И так ведь тянули два с лишним месяца.

Ликующих коллег по случаю отставки Радаевой понять можно. Сами себе доказали, что, объединившись, вполне реально добиться желаемого – например, наказания зарвавшегося партийного деятеля, обнаглевшего вконец и охамевшего.

Но, во-первых, в ходе проводимых опросов выяснилось, что почти каждый второй саратовец уверен – Радаева пойдет на повышение. А, во-вторых, уступив в малом, власть осталась верна себе в главном. Таких, как Марина Радаева, у нее в рукаве тысячи по всей стране. Немало последовательниц Марины Николаевны и в Саратове. 

Как известно, на 1 декабря назначена встреча Алексея Навального с жителями Саратова. Пройти она должна в сквере героев Краснодона на пересечении улиц Большой Горной и Соборной. Это один из так называемых «гайд-парков». Но как только о приезде Навального в Саратов стало известно, заработала идеологическая машина и десятки марин радаевых.

В группе социальной сети «ВКонтакте», посвященной приезду оппозиционного политика, огромное количество комментариев. Как можно понять, оставляют их преимущественно школьники, которые поддержали акции Навального весной. Во избежание повторения ситуации придумали, как не пустить детей к плохому дяде. Вот что пишут пользователи сети. Орфография и пунктуация сохранена.

«Я хотела пойти. Боже, хочу даже сейчас, но фигня в том, что в моей шк (вроде так даже по всему городу) учеников 8-11 классов оставляют после занятий до глубокого вечера, так как «будут читать лекцию о СПИДе».

«Я ученик школы в Ленинском Районе города Саратов. Сегодня, нам сообщили, что в пятницу в нашей школе пройдёт день «Борьбы со СПИДом». То есть мы с 8:00 до 20:30 должны будем быть в школе, они уже распланировали всю нашу деятельность. Но, быть целый день в школе! Верх тупизма! Это по всем школам ленинского района, раньше НИКОГДА не было таких «праздников» в моей школе, что нас заставляли быть в школе до ночи...»

«В гимназии номер 2. Ввели 2-ую смену на пятницу (хотя у нас школа учится исключительно в первую). Хотя за 10 лет учебы я ни разу не видел что бы в нашей школе кто-либо учился во 2-ую смену. ВОТ ВАМ И СВОБОДНАЯ СТРАНА».

«Я учусь в 9 классе лицея #15. 1 декабря этого года, когда Алексей Навальный должен выступать в моём городе, я буду в школе!!! Я учусь в первую смену, но, в связи с приездом столь "нехорошего" для нашего правительства человека, я буду учиться во вторую смену и получается так, что я учусь как раз во время выступления!!! Я готов был рубаху на себе рвать, когда узнал об этом!!! Разумеется, в школу я не пойду».

«В 108 хотя бы просто добровольную дискотеку устраивают или вроде того. Там не совсем ещё пришибленные».

«У нас в школе мероприятие какое-то левое решили сделать. С Навальным это конечно же никак не связано. 107 лицей, классно. Закрывают раздевалки и всё, не выйдешь».

Организаторы встречи Навального с саратовцами обратились к руководству образовательных учреждений:

«ФТЛ, ЛПН, 62 и 15 лицеи, 2 и 31 гимназии, школы №46, 101, 94 и остальные учебные заведения, прекратите ограничивать свободу своих учеников!»

… На Фейсбуке более взрослая публика. Кто-то считает, что педагоги правильно делают, что не дают вовлекать детей в политические игры. Я бы согласился с такой постановкой вопроса, кабы те же учителя не приводили отряды школьников и студентов на разные партийные тусовки и праздники. И не фальсифицировали итоги выборов, прививая нашим детям то, к чему привыкли сами, а именно – раболепие перед властью и боязнь перемен. Просто от этого с памятью иногда что-то становится, язык заплетается, но петь хочется – сил нет!

Константин СЕРОВ