Горит и пахнет бездорожный Лысогорский район!

Есть Саратовская область, живущая в докладах врио губернатора Валерия Радаева. Там наш регион величают территорией развития, которая ждет нового аэропорта и подумывает, куда бы направить свой вектор лидерства. В этой области чинят дороги, модернизируют здравоохранение, строят фонтаны и пешеходные зоны, а качество жизни саратовцев растет день ото дня.

А есть Саратовская область реальная, в которой нет ничего, включая дороги. И в которой о существовании самого Валерия Васильевича узнают из газет. Вот подписал Радаев постановление о том, чтоб не разводили люди костров в сельской местности, а в Большой Рельне Лысогорского района на это плевали крестьянской слюной. За населенным пунктом, метрах в двухстах от крайних домов, вольготно раскинулась местная свалка, которая горит каждый день. (Снимки сделаны в четверг, 14 апреля). Изменит ветер свое направление, и не станет Большой Рельни. После чего Валерий Радаев проведет экстренное совещание о недопустимости неисполнения своих указов.

Все больше и больше денег вбухивают в регионе в ремонт дорог. Но жители Большой Рельни вряд ли что-то знают об этом. До Лысых гор отсюда километров 12-13. И это абсолютное бездорожье несмотря на существование асфальтовой дороги. Ехать по ней невозможно, потому жители села съезжают на проселок-дублер, идущий параллельно с «асфальтом». Правда, когда случаются дожди, и здесь не проехать.

Известна своими ароматами и Лысогорская птицефабрика. Когда проезжаешь мимо нее, совершенно не представляешь, как тут живут люди. Все зависит от направления ветра. 

В общем, пожары, вонь и бездорожье – вот Саратовская область, которую знают в Лысогорском районе. Таков удел местных жителей, которые осенью пойдут на выборы и снова отдадут свои голоса партии власти. Ведь не дай бог хуже станет! Такая вот беспросветная стабильность…