Главврача больницы, где умер запертый в подсобке пациент, распорядились уволить

Минздраву было поручено уволить главного врача больницы, где 40-летний пациент с воспалением легких скончался запертым на амбарный замок в подсобке местным персоналом. По предварительным данным, мужчина не мог обратиться к родным за помощью, поскольку у него отобрали телефон.

На вопиющие обстоятельства смерти пациента в Баргузинской центральной районной больнице в Бурятии жестко отреагировал глава региона Алексей Цыденов, отдавший вышеуказанное распоряжение. Об этом сообщил его пресс-секретарь Алексей Фишев. Согласно словам последнего, планируется принять самые строгие меры по наказанию всех виновных лиц.

Кроме того, заместителю председателя правительства Бурятии по вопросам безопасности Петру Мордовскому поручено взять под особый контроль ход служебной проверки и «совместно прокуратурой и следственным комитетом дать правовую оценку трагическому событию», написал Фишев на своей странице в Facebook.

Несколькими часами ранее о начале процессуальной проверки обстоятельств смерти пациента в Баргузинской больнице сообщила пресс-служба следственного управления СКР по Республике Бурятия.

Как ранее писал «Репортер», 11 апреля стало известно, что работники Баргузинской ЦРБ заперли пациента в подсобном помещении, когда он находился при смерти и умолял о помощи. Именно там нашли тело мужчины его родные, когда срезали болгаркой висевший на двери амбарный замок.