Главные инвестпроекты Саратовщины направлены на ОПК и космос

Сегодня состоялось заседание Совета по инвестициям при губернаторе Саратовской области, на котором были озвучены самые крупные инвестиционные проекты региона – бронированное стекло, датчики, фильтры и прочие изделия для оборонки.

Первым выступил президент АО «Саратовский институт стекла» Алексей Богданов. 
- Новое стекло будет использоваться для самолетов, вертолетов и других механизмов, - пояснил он. – Но наша продукция применима в различных областях. Например, мы по-прежнему живем с решетками на окнах, хотя современное производство использует «практически бронированные» стекла на первых этажах зданий. Реализация проекта с общим объемом инвестиций в 1,11 млрд рублей расширит наш ассортимент. Срок окупаемости рассчитан до 2023 года. 

Еще одно начинание - серийный выпуск датчиков для газотурбинных двигателей, силовых установок, систем кондиционирования, гражданской авиатехники и беспилотников - представил замдиректора по развитию АО ЭОКБ «Сигнал» Владимир Хаустов.
- Общий объем инвестиций до 2026 года - 401,4 млн. рублей, - сообщил он. 

Директор НПП «Ника-СВЧ» Валерий Мещанов рассказал о производстве канальных фильтров и мультиплексоров для систем космической связи. 
- Полтора года назад зарубежные фирмы США, Канады и Германии прекратили поставлять их в Россию, – поведал он. – А ведь этими приборами оснащен каждый спутник связи в РФ гражданского и военного назначения. Планируется разрабатывать такие устройства на территории Саратова. Срок реализации проекта – до 2025 года, планируемый объем инвестиций – 250 млн. рублей.