Гендиректора «Автокомбината-2» не выпустили из-под стражи

Саратовский областной суд оставил в силе решение районного суда, арестовавшего депутата областной думы Андрея Беликова, которого подозревают в крупном мошенничестве.

Третьего августа Волжский райсуд Саратова заключил Беликова под стражу сроком на два месяца — до 2 октября. Защита депутата обжаловала решение об аресте, но постановление суда первой инстанции оставлено без изменений, а жалоба — без удовлетворения, — информирует агентство РИА Новости.

Ранее СК РФ сообщил, что депутат в 2014–2017 годах предоставлял в министерство социального развития Саратовской области ложные сведения о том, что АО "Автокоминат-2" на свои средства осуществляло перевозки льготников, в то время как у предприятия не было для этого транспорта и водителей. 

По версии следствия, на основании ложных сведений депутат получил 450 миллионов рублей субсидий из регионального бюджета, часть из которых распределил между предпринимателями, фактически осуществлявшими пассажирские перевозки при отсутствии законных на то оснований, еще 15 миллионов рублей подозреваемый похитил.

В отношении Беликова возбудили дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Ему грозит до десяти лет лишения свободы. После возбуждения уголовного дела "Единая Россия" заявила о приостановлении членства Беликова в партии.