Фонтан с рыбками: озвучены сроки и нюансы реконструкции саратовского вокзала

Начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев выступил перед депутатами Саратовской областной думы и членами регионального правительства в пригородном поезде, который совершил рейс в Волгоград в рамках тура выходного дня.

Говоря о начавшейся в текущем году реконструкции саратовского вокзала, Альмеев сообщил, что в настоящее время работы ведутся на первой пассажирской платформе. Ее реконструкция закончится до конца 2019 года. В 2020 году ремонт начнётся в здании вокзала. Планируется изменение фасада, возвращение ему исторического облика начала XX века.

По словам главы ПривЖД, тоннели также реконструируют. Будут возведены мост, связывающий вокзал и платформы, а также зона безопасности с двумя досмотровыми пунктами. В здании вокзала появится фонтан с рыбками. Полностью завершить проект планируется в 2022 году.

ор

Кроме того, в планах у ПривЖД проект по строительству детской железной дороги. Она будет расположена на Соколовой горе. Планируется, что проект будет реализован до 2024 года. На вопрос, есть ли планы по запуску электричек из Энгельса в Саратов в рамках развития агломерации, Альмеев пояснил, что когда появится заявка на необходимость данной перевозки, тогда транспорт по маршруту и будет запущен.

са

фото: oldsaratov.ru

Подготовил Андрей Кириллов