Финский залив или Волга? Цены на дома под Саратовом сравнили с подмосковными, питерскими, самарскими

Портал «Мир квартир» провел исследование стоимости загородной недвижимости в России. Тенденция – предпочтение отдается не размерам жилища, а инфраструктуре вокруг.

Отметим, что исследование проводилось без учета стоимости элитных объектов. Призовая тройка рейтинга выглядит предсказуемо: лидирует Москва, которая представлена в основном объектами за МКАД, расположенными в Новой Москве. Средняя стоимость домовладения здесь составила 17,6 млн рублей. По такой цене можно купить меблированный коттедж 272 кв. м на участке 5 соток.

На втором месте Московская область со средней ценой дома 15,2 млн рублей. Третью позицию занимает Санкт-Петербург, где в пригородных районах средний ценник составил 14,5 млн рублей. За эту сумму можно купить добротный зимний дом в 2 км от Финского залива. На четвертом месте, как и полгода назад, республика Крым, где в среднем за домовладение просят 12,6 млн рублей. Замыкает первую пятерку отдельный регион Крыма – Севастополь, слегка потеснивший Краснодарский край. Частные дома на курорте продаются за 9,7 млн рублей.

Самыми дешевыми регионами, где средняя стоимость индивидуального домовладения более чем в 10 раз ниже московской, стали Кемеровская и Еврейская автономная области. В Кемеровской области она составляет 1,7 млн рублей, в Еврейской – на 300 тысяч рублей больше.

Самое существенное повышение стоимости за последние полгода отмечено в Нижегородской области – на 7,9%. На 7,5% подросли ценники в Северной Осетии. Больше чем на 6% стали дороже индивидуальные домовладения в Татарстане, Башкирии и Севастополе.

В минусе оказались 29 регионов из 82. Среди них и Саратовская область, где дома за шесть месяцев подешевели на 2,8%. Теперь средняя цена коттеджа под Саратовом составляет 3,2 млн рублей. Примерно такие же расценки в Пензенской и Ульяновской областях. Под Волгоградом дом в среднем стоит 3,6 млн рублей, под Тамбовом – 3,7 млн, под Самарой значительно дороже – 5,2 млн.

Аналитики отметили также основную тенденцию, отмечаемую сегодня на загородном рынке – это снижение популярности домов большой площади и повышенные требования к инфраструктуре.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64