Фильм Красовского «Праздник» удалили и восстановили на Yuotube

Скандально известный фильм Алексея Красовского о блокадном Ленинграде «Праздник» снова оказался в центре внимания. Сегодня ночью картина, выложенная на Youtube, была удалена. Но по прошествии нескольких часов ее восстановили.

Напомним, ранее секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак потребовал от министра культуры Владимира Мединского не выдавать прокатное удостоверение фильму «Праздник». Мединский на это ответил, что вопрос будет рассмотрен после подачи соответствующего заявления. Но Красовский заявил, что не будет даже пытаться, поскольку уверен в отказе.

В первых числах января фильм, снятый на личные средства авторов, был выложен на Youtube. Менее чем за три недели «Праздник» посмотрели более миллиона зрителей. Главные роли в картине исполнили Алена Бабенко, Ян Цапник, Павел Табаков, Тимофей Трибунцев. 

«Праздник» рассказывает о праздновании Нового года в семье состоятельного советского ученого, который разрабатывает тайное оружие. Члены семьи находятся на спецобеспечении и несмотря на блокаду не голодают.

Главная интрига – как объяснить случайно оказавшейся за столом простой девушке, откуда у советских людей столько еды, когда основная масса населения умирает от голода. 

Фильм не столько о войне, сколько о конфликте между партийной номенклатурой и простыми гражданами. Что собственно и делает «Праздник» весьма актуальным в наше время. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64