Фермер Быков взяток не дает. И помощи от власти не получает

В нашем семимильно шагающем, по заявлениям асфальтных чиновников, сельском хозяйстве находятся-таки досадные прорехи. Самый дефицитный продукт отрасли теперь знаете что? Навоз. Потому что как провалилось с падением экстенсивной советской экономики число «навозоделательных машин», так и не восстанавливается даже доли прежнего поголовья, несмотря на все властные заклинанья и химические добавки. Сей товар производится только естественным способом.

Вот и на совещании аграриев в Марксе районные начальники сетовали, что здешние крестьяне не наращивают стадо, а, напротив, пускают под нож. Не вытерпел чиновничьих «плачей Ярославны» фермер из Бородаевки Анатолий Быков:

- Жалуетесь, режут скот? А как расти животноводству, когда сама власть не позволяет? Я бы залил Маркс молоком, но мне сколько лет уже прифермский участок не отдают. Два министра области приезжали, вице-премьер из Москвы, заверяли, что поддержат. Три главы района – Андреев, Тополь и вы, Дмитрий Николаевич, дважды, - повернулся фермер к нынешнему руководителю марксовской администрации Романову, - обещали решить вопрос. Но мы так и остаёмся с одними помещениями, без калды, без сеновала...

Ну и как, действительно, фермеру разводить стадо, если ему не принадлежат загон, необходимый для выгула животных, площадка, куда ставить омёты сена и соломы скотине на зиму? Почему семейная ферма Быковых не получила в собственность 1,8 гектара прилегающей к животноводческим помещениям земли при правлении Владимира Андреева и Олега Тополя, понятно. Быков взяток не даёт. В принципе. Потому, например, не идёт в программы поддержки сельхозпроизводства – знает и не откатывает процент «сбора» за участие в проектах. Подобная такса практиковалась тогда и в районе. Руководству Романова мздоимства не приписывают, у него другие проблемы. Оформление участка фермерскому хозяйству уже не первый раз переносится из-за ошибок чиновников администрации в процедуре. Безграмотность, некомпетентность аппарата не лучше воровства, фермеру от неё не легче. Он по-прежнему, как крестьянин на карикатуре царских времён, балансирует со своим стадом, стоя на одной ноге на коровниках и не зная, куда выпустить скотину на моцион и свалить корма. И снова, и снова тратится на подготовку документов для получения куска земли, чтобы встать на обе ноги...

С середины лета в медиа кликушествуют о грядущем удорожании продовольствия, и чем ближе к концу года, тем на самом деле ощутимей ползучая инфляция. А в молочных лавках Быковых в Марксе к новому году снизили цену с 40 до 35 рублей за литр натуральной, свежей, с высоким содержанием полисахаридов и даже йода (замерили местные постоянные покупатели) продукции: на семейной ферме пошёл запланированный к празднику массовый отёл и, соответственно, высокий надой. Ответственное отношение бизнеса к своей социальной роли. При безответственном отношении власти к его поддержке.

Павел Кривцев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64