«Это позорный документ»: депутат Госдумы о системе новых штрафов для автомобилистов

Депутат Госдумы, председатель общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков прокомментировал возможное введение целого ряда новых штрафных санкций для владельцев транспортных средств.

Стало известно, что Госавтоинспекция внесла в правительство РФ проект поправок в КоАП, согласно которому штрафы предлагается  ввести за неправильные шины, поврежденный бампер и незаконные лебедки, отсутствие подголовников и подушек безопасности. Сообщается, что предложения внесены на основании изменений в техническом регламенте Таможенного союза.

«Это говорит о том, что, когда данные поправки готовились, меньше всего заботились о безопасности и здравом смысле, а больше о продвижении скрытых интересов различных групп влияния, поэтому то, о чем мы говорим, по большому счету позорный документ», - высказался Лысаков.

По его словам, развитие техрегламента Таможенного союза находится вне контроля государства. «Эта сфера остается вне контроля гражданского общества и даже государства, потому что там узкая группа специалистов творит то, что она считает нужным», - отметил депутат.

Источник: ura.ru

Подготовил Антон Круглов