Энрико Колонна: «Сан-Ремо для меня – лишь маленький эпизод»

Юбилейный Собиновский фестиваль был назван «Образы Италии». Италия – страна, которая занимает особое место в мире музыки. Итальянцы прославились не только великими операми, ставшими классическими образцами жанра, но и мелодичными эстрадными песнями, популярность которых не уменьшается вот уже несколько десятков лет. Поэтому в программу фестиваля был включен концерт певца, гитариста и автора песен Энрико Колонна. Вместе с Энрико на сцену театра оперы и балета вышли Леон Коста, Ирэнэ Коломбо и Мона Филини.

Перед выступлением состоялась пресс-конференция музыкантов, самые интересные фрагменты которой мы предлагаем вашему вниманию.

Впечатления о Саратове

- Мы приехали только вчера, и у нас не было времени. Нас поселили в гостиницу, вид из окна очень красивый – набережная, шикарный мост. Надеюсь, что после концерта, перед отлетом у нас останется еще немного времени, чтобы посмотреть ваш город.

О выступлениях в разных залах

- Нам уже приходилось выступать в театрах – в Омском драмтеатре, в московских театрах. Выступления ничем не отличаются, проходят они в метро, или перед 3-4 зрителями – все равно. Главное – передать атмосферу.

О фестивале Сан-Ремо

- Энрико – это артист, который выступал по всему миру. «Сан-Ремо» для него – всего лишь маленький эпизод. Это было только начало, которое позволило пересечь океан и впоследствии приехать и в Саратов. Но таких эпизодов очень много. Например, Колонна и Леон Коста, нынешний перкуссионист его ансамбля, познакомились в Израиле: они выступали там в тяжелые времена для этой страны, и музыка их объединила.

О феномене итальянской песни и ее мировой популярности

- Все ведь началось с оперной музыки, с итальянских арий, и потихоньку пришло к тому, что мы видим сейчас. Наверное, в итальянской музыке есть какая-то искра, и люди это чувствуют. Опера – это традиция, которая родилась в Италии, и продолжается по сей день. Конечно, прекрасные оперы есть и в русской, и во французской музыке, но родилось все в Италии – Пуччини, Верди, Доницетти...

О музыке, на которой воспитывался Энрико Колонна

- Мне нравятся все музыкальные стили, какого-то любимого у меня нет. У каждого поколения – свои вкусы, но нот всегда семь. К ТВ-шоу талантов отношение неоднозначное: с одной стороны, они портят итальянскую музыку, с другой – для кого-то это может стать трамплином.

О клипе, снятом в России

- Песня называется «Если бы хватило любви». Музыку написал Виктор Березинский, бывший завмузыкальной частью Омского драмтеатра, и «Чувашфильм» предложил снять клип в городе Чебоксары. Мы специально туда приехали и сделали это. История, рассказанная в клипе – личная, поэтому я вложил туда свою душу. Это история о несчастной любви, прерванной болезнью. Премьера случилась на концерте в Чебоксарах.

О сотрудничестве с другими артистами

- В основном это – знаменитости периода 80-х годов: Тото Кутуньо, Пупо, Рикки и Повери... В ближайших планах – записать сингл с Любовью Казарновской. Мы с ней познакомились год назад, она послушала пару моих песен, и мы решили записать дуэт. Но она очень занятой человек, и мы до сих пор ищем подходящий момент, чтобы это сделать. Мы часто встречаемся и в Москве, и в Леоне. К сожалению, в Саратов Казарновская приехать не смогла (хотя мы общались на эту тему), но песня, которая планируется к совместному исполнению, в концерте обязательно прозвучит. Это музыка Паганини, я ее интерпретировал. В оригинале она уже звучала в фильме «Скрипач дьявола», где в главной роли снялся Дэвид Гэррэт. Но там немножко другая версия, и слова, по всей видимости, были написаны не итальянцем. Я полностью переделал слова и дал свое название. Казарновской очень понравилось, поскольку она знает итальянский язык и понимает, о чем там речь.

Из других российских исполнителей я лично знаком с Филиппом Киркоровым, Владимиром Пресняковым. С Сашей Айвазовым у нас были совместные гастроли, и мы сделали совместную итальянскую версию его песни «Бабочка-луна». Я сделал аранжировку, написал итальянский текст, и эта версия даже звучала по радио. Хотелось бы, чтобы у этого проекта было будущее и чтобы удалось поработать еще с какими-нибудь российскими артистами, но с какими именно, я пока еще не знаю.

Дмитрий МАРКИН