Эксперты ВШЭ спрогнозировали сроки нового кризиса в России

Согласно прогнозу экспертов Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, следующий экономический кризис в России начнется не раньше, чем через год или полтора, и будет связан с совокупностью общемировых проблем.

Как пишет РИА «Новости» со ссылкой на обзор «Деловая активность российской промышленности в июне-июле 2019 года», поводом для кризиса может стать развитие торговой войны США и Китая по негативному сценарию. Если давление негативных факторов достигнет «точки бифуркации», то за указанное время мировая экономика войдет в рецессию или кризис.

«Почти наверняка замедлятся темпы роста экономик указанных стран — это мгновенно приведет к заметному снижению мировых цен на сырьевые торгуемые товары и создаст значительные трудности для основного российского экспорта», — полагают специалисты.

После этого в России должна вырасти инфляция и упасть рубль, а экономика дойти до падения ВВП. Авторы подчеркивают, что по итогам ситуации 2008 года российский ВВП упал ниже, чем у остальных стран «большой двадцатки». На возможный кризис в период 2020-2021 года намекает и дата последнего большого падения, с которой пройдет 12 лет. Исторически такой период считается средним между глобальными кризисами, говорится в документе.