ДТП в Саратовской области может изменить Гражданский кодекс РФ

В Госдуме рассматривается законопроект, изменяющий регламент  возмещения ущерба пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. 

Законодательную инициативу представил член комитета Госдумы по образованию Николай Земцов, информирует ТАСС со ссылкой на RT. 

Сейчас, согласно Гражданскому кодексу, владельцы автомобилей, которые считаются "источником повышенной опасности", солидарно несут ответственность за вред, причиненный во время происшествий с их участием. 

Земцов заметил, что суды часто принимают решения о взыскании компенсаций в пользу третьих лиц с владельцев автомобилей, которые не виновны в ДТП. В результате потерпевшие, которые лишились в аварии имущества, а иногда и близких людей, вынуждены компенсировать ущерб наряду с настоящим виновником.   

Поводом для подготовки документа стала история жителя Саратовской области Сергея Копытина. Суд обязал мужчину выплатить 300 тысяч рублей пострадавшей в ДТП с его участием, несмотря на то, что он не был виновником аварии и потерял в ней жену. 

Земцов предложил изменить 1079-ю статью и изложить третий пункт таким образом, чтобы в случае, если вина одного из водителей доказана, компенсация с другого (признанного потерпевшей стороной) не взыскивалась.