Дмитрий Соколов: «Делаются совершенно необоснованные выводы о глобальности вреда производства»

Министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов прокомментировал информацию о строительстве завода по выпуску акриламида и полиакриамида компанией «СНФ-Флопам». Комментарий предоставлен пресс-службой министерства.

«Учитывая, что тема обеспечения экологической безопасности производства акриламида и полиакриамида компанией «СНФ-Флопам» вызвала активный интерес и обеспокоенность некоторых общественников Саратова после обсуждения в городской Думе, в ближайшее заседание Общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области в сентябре будет подготовлено и проведено обсуждение с привлечением широкого круга специалистов химиков и экологов. Обращаю внимание, что в наш Общественный совет ни от каких общественных экологических организаций города предложения об обсуждении этой проблемы не поступали.

Сегодня в комментариях в СМИ от разных людей, не всегда специалистов по этой проблеме, делаются совершенно необоснованные выводы о глобальности вреда данного производства. Складывается ощущение о спекулятивном характере публикуемой информации. Поэтому хотелось отметить, что Саратовская область в течение большого периода времени являлась лидером химической промышленности, наработан огромный опыт обеспечения экологической безопасности химических производств, в том числе и с использованием акриламида. В Саратовском НИИ полимеров еще в начале 2000-х годов была разработана и создана опытно-промышленная установка получения акриламида. Современные технологии, как отечественные, так и зарубежные, предусматривают как замкнутый цикл очистки и использования сточных вод предприятия, так и современные установки воздухоочистки. Жесткие требования предъявляются и к экологической политике таких производств.

Кроме того, очень важно сделать пояснение о самой продукции: полиакриламид (ПАА) и его разновидности – это высокоэффективные недорогие водорастворимые химические реагенты (полимеры с характеристиками полиэлектролитов), флокулянты и коагулянты, которые успешно применяются для очистки питьевой воды и технологических сточных вод на стадии производства поливинилхлорида, полистирольных пластмасс, сульфатной целлюлозы; для флокуляции суспензий в химической, коксохимической, целлюлозно-бумажной, нефтехимической и горнорудной промышленностях, в коммунальном хозяйстве и водоснабжении.

Как флокулянт, полиакриламид интенсивно используется в процессе анализа сложных биологических систем, в молекулярной биологии для поддержания среды проведения гель-электрофореза нуклеиновых кислот и белков.

Флокулянт ПАА ГС (гранулированный полиакриламид с сульфатом аммония) на сегодняшний день является универсальным нейтральным флокулянтом, и известен во многих областях промышленности  Это очень востребованная продукция для РФ и на зарубежных рынках.

В целом, организация такого производства на уже подготовленной базе «Саратоворгсинтеза», большой плюс для развития промышленности региона и его экономического потенциала».