Для саратовцев разработали памятку по действиям при потопе

«Заранее позаботьтесь о сохранности ценных вещей, обозначьте свое присутствие в доме путем вывешивания полотнища белой ткани» - эти и другие пункты содержатся в инструкции для жителей Саратовской области на случай наводнения и паводкового затопления.

Управлением обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства Саратовской области совместно с «Учебно-методическим центром по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности» разработана памятка по действиям населения при паводковом затоплении.

Если заблаговременно известно, что ваш район попадает в зону подтопления, изучите и запомните:
- границы возможного затопления;
- возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от мест проживания;
- кратчайшие пути движения к ним.
Заранее позаботьтесь о сохранности домашних вещей, мебели, документов, электроприборов, продуктов питания и запасов овощей в погребах и подвалах. Ценные домашние вещи переместите на верхние этажи или чердак дома, мебель поднимите на уровень среднего статистического подтопления. Подготовьте теплую удобную одежду, сапоги. Соберите трехдневный запас питания (энергетически ценные и детские продукты питания, шоколад, воду). Подготовьте аптечку первой помощи и лекарства, которыми вы обычно пользуетесь. Обязательно заверните в непромокаемый пакет паспорт и другие документы. Вещи уложите в рюкзак, чемодан, сумку.

Действия населения при резком подъеме воды
Как можно быстрее займите ближайшее безопасное возвышенное место (верхние этажи здания, крыша здания) и будьте готовым к организованной эвакуации по воде с помощью различных плавсредств или пешим порядком по бродам.
Не следует поддаваться панике. Примите меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить всех людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи:
- Днем - вывесить на высоком месте полотнища (яркую ткань),
- Ночью - подавать световые сигналы,
- Позвоните по номеру 112 и уточните свое местонахождение.
До прибытия помощи или спада воды находитесь на верхних этажах и крышах зданий, на деревьях или других возвышающихся предметах. При этом постоянно подавайте сигнал бедствия.
При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в плавательное средство. При этом неукоснительно соблюдайте требования спасателей.
Самоэвакуацию на незатопленную территорию производите только в крайних случаях: для оказания неотложной помощи пострадавшим, при отсутствии воды и продуктов питания, угрозе ухудшения обстановки или утраты уверенности в получении помощи со стороны.

Действия во время наводнения
При получении экстренного сообщения об угрозе затопления:
- Не поддавайтесь панике, не теряйте самообладание. Будьте внимательны к передаваемым сообщениям;
- Отключите газ, воду и электричество, погасите огонь в печи, закройте окна и двери;
- При наличии времени обейте окна и двери первых этажей досками или фанерой;
- Обозначьте свое присутствие в доме путем вывешивания полотнища белой ткани.
С получением информации о начале эвакуации:
- Возьмите с собой документы, деньги, ценные вещи, туалетные принадлежности, теплую удобную одежду, сапоги, аптечку первой помощи, необходимые лекарства, трехдневный запас питания;
- Предупредив соседей, немедленно выходите (выезжайте) из опасной зоны в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности;
- Зарегистрируйтесь в администрации пункта сбора.

Действия после наводнения
После спада воды следует остерегаться порванных и повисших электрических проводов. Категорически запрещается использовать продукты питания, попавшие в воду, и употреблять воду без соответствующей санитарной проверки. Имеющиеся колодцы с питьевой водой следует осушить путем выкачивания из них загрязненной воды.
Перед входом в жилище после наводнения:
- Предварительно открыть двери и окна для проветривания;
- До проветривания всех помещений нельзя пользоваться открытым огнем (возможна взрывопожароопасная концентрация газов);
- Запрещается включать освещение и другие электропотребители до проверки исправности электрических сетей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал