«Дистанционка», ЦОС или очное: министр просвещения доложил Путину о форматах обучения школьников в 2021 году

Накануне на встрече с президентом России Владимиром Путиным глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о том, как в наступившем году будет проходить учеба в школьных учреждениях страны.

«Что касается дистанционного обучения, домашнего обучения, то это была вынужденная мера в прошлом году, когда из-за эпидемии, чтобы сохранить здоровье учителей, учеников, школы были переведены на домашнее обучение», - сообщил Кравцов.

По его словам, никогда дистанционное обучение не заменит традиционное. 1 сентября школы вернулись к традиционному обучению, и сегодня точечно, если возникает необходимость, школы вводят формат дистанционного обучения.

«Мы уже создали цифровую образовательную среду, которая дополняет традиционное обучение, отвечает на вызовы и усиливает классическое образование. ЦОС включает отечественную систему видео-конференц-связи, чтобы отказаться от зарубежных аналогов, отечественную социальную сеть для общения учеников, родителей, учителей. Весь контент в цифровой образовательной среде проверен, соответствует федеральным государственным стандартам и проверяется экспертами», - поведал министр.

Подготовил Антон Круглов

Источник: kremlin.ru