Дима, ты встанешь!

18 февраля в актовом зале Восточно-Европейского лицея прошел благотворительный концерт для сбора средств на лечение ученика 7-го класса 13-летнего Димы Каримова, перенесшего сложную операцию на позвоночнике.

В фойе лицея работала ярмарка, где можно было купить изделия ручной работы, сделанные учащимися и их родителями. Были представлены предметы рукоделия – вышивка, декупаж, плетение из нитей, лент и бисера, вязание, рисунки в различных техниках, и даже свежая выпечка. Желающие могли поучаствовать в мастер-классах.

Перед началом концерта можно было приобрести билеты на благотворительную лотерею, розыгрыш которой состоялся по его завершении. Были разыграны несколько лотов – по два билета на триллер «Великая стена» и мультфильм «Балерина» в кинотеатр СИНЕМА ПАРК, а также два торта от кондитерской «Яблонька».

Концерт был организован силами лицея.

- Особенно ярко проявили себя восьмиклассники, – говорит заместитель директора по внеклассной работе Лариса Мамышева. - Ребята придумали ярмарку, мастер-классы и лотерею, распространяли на неё билеты, вели концерт, читали стихи, осуществляли техническую поддержку, и многое другое. Хочется отметить девочек – Анну Куклеву – она создала даже группу в социальной сети, где разместила придуманную ребятами афишу и информацию о концерте, и Юлию Беляеву, которая активно занималась лотереей, сценарием, и сама выступила – спела и сыграла на гитаре.

С песнями, музыкальными и танцевальными композициями выступили учащиеся и выпускники ВЕЛ – София Орлова, Полина Жданович, Алиса Никитина, Вадим Пронин, Роман Антонов, вокальный ансамбль «Унисон». Также очень большую поддержку оказали талантливые ребята из танцевального коллектива «Майя» Детской школы искусств № 4 города Энгельса. Артисты показали несколько хореографических и вокальных номеров. Девочки выступили с групповыми и сольными композициями. Особенно зрителям запомнилась Елизавета Кузина с танцами «Детство» и «Улыбка мима». А Диана Фуфлыгина с песней «Арлекино», в которой она спела, станцевала и создала потрясающий драматический образ, заворожила весь зал, который аплодировал и кричал «браво». Руководитель ансамбля «Майя» - Нелли Дашевская – мама лицеиста-восьмиклассника.

Последней прозвучала песня «Ты встанешь» в исполнении дуэта СоВа, руководителем которого является мама Димы Каримова педагог по эстрадному вокалу Екатерина Хмелева. Она вышла на сцену вместе с девушками, добавив третий голос к дуэту. В конце Екатерина горячо поблагодарила всех присутствующих в зале зрителей, артистов и организаторов мероприятия.

Все средства, собранные в ходе ярмарки, лотереи и в течение концерта (вход на который был бесплатный) сразу опускались в специальную урну. По окончании мероприятия она была передана маме мальчика.

Напомним, Дима получил травму позвоночника в декабре прошлого года. Его прооперировали в СарНИИТО. Теперь подросток борется с серьезными осложнениями – геморрагическим циститом и тромбофлебитом.

- Сегодня возили Диму на обследование, - сказала нам в понедельник мама мальчика. – По результатам рентгена операция сделана прекрасно, позвонки с конструкцией срослись, и ребенка наконец-то можно сажать! Как же Дима устал лежать! Определились с центром реабилитации – нас принимает Греция. Там кроме курса восстановления двигательной функции ног, готовы лечить и урологию – чего не могут предоставить в других центрах. Тромб также требует постоянного поддерживающего лечения – теперь на долгие годы, увы. Пока мы собираемся на первый в длинной череде курс восстановления. В дальнейшем нам предстоит ещё много таких курсов.

Дима внесен в книгу талантливых детей Саратовской области, он лауреат многочисленных международных, межрегиональных и общегородских конкурсов и фестивалей в номинации «классическая гитара» и «эстрадный вокал».

Для всех неравнодушных людей, желающих помочь Диме, сообщаем номер банковской карты его мамы: 5469 5600 1285 8250 (Сбербанк). Карта привязана к номеру телефона: 89272209353, Хмелева Екатерина Юрьевна.

Анастасия Борисова, фото автора