Дежурный полицейский Саратова работал на ритуальные службы

На помощника оперативного дежурного УМВД России по г. Саратову, у которого был доступ к сведениям о происшествиях на территории города, завели уголовное дело.

Прокуратура Кировского района установила, что с марта по декабрь 2016 года он систематически передавал сведения о фактах смерти граждан предпринимателю, деятельность которого была связана с оказанием ритуальных услуг.

После того как у работников похоронного бюро оказывались персональные данные умерших лиц и их адреса, они приезжали на место без вызова и навязывали родственникам покойников услуги агентства.

За предоставление такой информации оперативный работник получил 74 тысячи рублей. Деньги ему передавали путем банковских переводов.

По материалам проверки возбуждено уголовное дело. Контроль за ходом уголовного дела будет осуществлять прокуратура. Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

Напомним, что в прошлом году в Саратове было несколько скандальных случаев, когда после вызова скорой помощи на месте также оказывались и агенты похоронных бюро. Более того, порой «похоронщики» приезжали раньше неотложки, даже когда человек был жив.