Детский гандбол Саратову не нужен?

В редакцию «Репортёра» пришло письмо, автор которого поднимает проблему развития детского спорта в Саратовской области (о котором так любят говорить официальные лица). В частности, речь идет о гандболе. На условиях анонимности детский тренер (именно он оказался автором) встретился с нашим корреспондентом. Приводим его эмоциональный монолог с небольшими купюрами.
«Саратовский гандбол за последние десять лет сделал огромный прорыв. Раньше такую точку на карте в гандбольном мире даже и не знали. Сейчас в Саратове есть команда суперлиги «СГАУ-Саратов», которая идет среди лидеров чемпионата.
Детский гандбол также показывает результаты. Практически по всем возрастам юноши Саратова участвуют в финальных этапах кубка России, занимают призовые места. 
Тем не менее, получается, что этот вид спорта местным властям не нужен. Сотрудники министерства спорта Саратовской области практически в открытую заявляют детским тренерам: «Лучше вы бы вообще никуда со своими детьми не ездили». Речь идет не о путешествиях и санаториях, чиновники от спорта имеют в виду поездки на официальные этапы первенства страны. То есть лучше, чтобы вообще детского спорта не было, и не было бы и хлопот.
Но детский гандбол нужен – самим детям, их родителям, тренерам, болельщикам, всем тем, кто любит этот красивый вид спорта. Нужна и смена ГК «СГАУ-Саратов», но у клуба столько своих проблем, что тащить на себе еще и детский спорт группа энтузиастов во главе с президентом клуба Николаем Кузнецовым не в состоянии, при всем при том, что, по возможности, клуб помогает детям, чем может. И за это им огромное спасибо. А вот региональному министерству спорта, которое непосредственно должно заниматься развитием и поддержкой ручного мяча, это точно не нужно.
Вот уже три года министерство не выделяет денег на оплату поездок команд на официальные соревнования (зональные, полуфинальные и финальные этапы первенства России), включенные в единый календарный план (ЕКП). Клубы добиваются результатов исключительно за счет средств родителей. А зачем тогда вообще существует минспорта? Ах да, достижения-то идут в копилку этого ведомства, и галочки себе за достигнутые результаты чиновники ставят с удовольствием.
В прошлом году команды 2003, 2002, 2001 и 2000 годов рождения отправились на зональный этап первенства России за счет родителей. Ни одной команде министерство спорта не выделило ни копейки. На финальный этап юноши 2000 г.р. поехали благодаря помощи «СГАУ-Саратов». А полуфинал и финал среди детей 2003 года рождения, который проходил в Новоузенске, состоялся исключительно благодаря местной администрации, спонсорских средств и усилиям опять же родителей самих спортсменов. Кстати, впервые в истории Саратовской области юноши 2003 года стали серебряными призерами первенства России!
Прошедшей осенью ситуация дошла до абсурда. Министерство спорта даже не смогло выделить врача на зональный этап первенства России, проходивший в Саратове! Не оплатило работу судейства, не выделило транспорт для встречи и перевозки спортсменов. А точнее пообещало, но за два часа до отправки команды-участницы из гостиницы на железнодорожный вокзал сообщило: «Транспорта не будет». Вот такое у нас отношение к детскому спорту.
Что будет дальше? Трудно представить. Точнее, представить можно, но перспективы ужасающие. В декабре 2016 года, один из самых перспективных возрастов, команда юношей 2000-2001 г.р., отказалась от выступления в первенстве России и Спартакиаде учащихся России – соревнованиях, которые являются главными в жизни спортсмена. По идее участие в Спартакиаде учащихся России для нашего региона – основные соревнования, это лицо Министерства спорта Саратовской области. В 2017 году предстоят два полуфинала у юношей 2004 и 2003 г.р. (в Москве и Краснодаре соответственно). Команды, успешно преодолевшие отборочный этап, рискуют не попасть на значимые для спортсменов соревнования. В то, что данные соревнования профинансирует министерство спорта, верится с трудом. А у родителей, которые покупают форму, мячи и другие спортивные принадлежности, денежных средств попросту нет.
И что мы получаем в итоге? Спортсмены не выезжают на соревнования, игроки перестают прогрессировать, теряют интерес к спорту, бросают его. Хорошо, если талантливых, одаренных ребят увидят в других городах, и дети продолжат заниматься и расти в профессиональном плане там, где в них нуждаются. А нашему минспорта не нужны свои воспитанники, которые смогли бы уже в ближайшем будущем играть в национальной сборной, не нужна здоровая нация. Еще раз спрошу: зачем тогда вообще создана такая структура, если она не выполняет свои прямые обязанности и не способствует развитию спорта, здорового образа жизни, не ищет пути решения проблем?! Можно, конечно, сослаться на кризис в стране и посетовать, что денег на спорт не хватает. Однако интересно было бы узнать каков бюджет самого министерства спорта? Сколько денег налогоплательщиков тратится на содержание чиновников: какова зарплата министра и работников аппарата, во сколько обходится содержание зданий, транспорта и т.д.
Может быть, вообще такая структура не нужна обществу? Может быть, сократить всех околоспортивных бюрократов, а сэкономленные средства направить на детский спорт? Это ведь касается не только гандбола. Всем известна ситуация с саратовским хоккеем, который практически прекратил свое существование…»
Вот такое эмоциональное выступление. Надеемся, чиновникам спортивного ведомства есть, что на это сказать. Будем рады разместить их ответ на страницах нашего издания.
Предлагаем также высказаться всем заинтересованным лицам: детским тренерам, родителям спортсменов, руководителям детско-юношеских спортивных школ.