Дело марксовских браконьеров. Пострадал тот, кто помогал их задерживать

В феврале пресс-служба ГУ МВД сообщала о задержании под Марксом шести человек по подозрению в незаконной охоте. СМИ писали, что браконьеры убивали косуль, удалось обнаружить несколько туш (плюс нашли охотничье оружие). Подозреваемыми стали люди, находившиеся в автомобилях «Тойота Лэнд Крузер», «Лэнд Ровер» и «Лексус».

Затем в распоряжении саратовских изданий оказалась видеозапись, которую сделал участник марксовской добровольной народной дружины Вячеслав Ломидзе. Как писали «Свободные новости», «он зафиксировал на видео, что в остановленном по делу о браконьерстве джипе Lexus находился депутат районного собрания, член регионального политсовета «Единой России» Александр Ключников. Присутствие депутата в машине с любителями нелегальной охоты марксовский общественник подтвердил в беседе с корреспондентом».

«По словам Ломидзе, единорос сидел в автомобиле, разговаривая по телефону, а затем покинул место работы полиции на подъехавшей машине». История получила неожиданное продолжение. Но не для браконьеров, а для Ломидзе.

… Собрание дружины Марксовского района выглядело казенно и жалко. На встречу в зал администрации не собралось и половины полусотенного отряда общественных стражей порядка района. Командир с трудом вёл мероприятие, запинаясь и путаясь в процедуре. Понятно, его дело хулиганов крутить, а не заседания проводить. Но дружинник же должен правонарушителя не только остановить, но и внятно объяснить всякий раз гражданам правовую сторону происходящего. Тем более, командир... А тут в элементарном деле ни в зуб ногой.

- Да, далеко пойдём с таким командиром, - усмехался после собрания Юрий Чередников из Подлесного.

Известный общественник не ошибся в своём недоверии вожаку не только по формальной неготовности, но и в сути. Кое-как, с  подсказками чиновников, довели общую встречу до конца, выбрали штаб. А когда рядовые члены организации ушли, исключили из своих рядов Вячеслава Ломидзе, только что избранного в штаб. На собрании товарищи предлагали Вячеслава как активного поборника правопорядка даже в заместители командира, но прошла другая кандидатура, выдвинутая организаторами собрания. Ломидзе на него, кстати, они даже не приглашали. За что же исключили самого активного члена дружины, чей портрет год назад висел на молодёжной Доске почёта района?

И. о. замначальника отдела охраны марксовской полиции Сергей Борисов заявил, что в отношении Вячеслава Ломидзе ведётся уголовное преследование. Против открыто выступила Любовь Жумагалиева, вот уж не в пример некоторым мужикам по-бойцовски решительная дружинница из Звонарёвки. Но действующие и отставные полицейские, командир отряда Андрей Алимов послушно выполняли указание, продавливали спущенное сверху решение. Неправомочное во всех отношениях.

Вячеслав Ломидзе не имел и не имеет судимостей, в отношении него не ведётся уголовное преследование, о чём свидетельствует справка информационного центра облУВД. Вячеслав участвовал в районных выборах кандидатом в депутаты, и правоохранительные органы предоставляли в избирком информацию, что никакого криминала за ним нет. Больше десятка лет назад полицейские, тогда милиция, пытались обвинить его в административном нарушении – в машине у него лежали самодельные текстолитовые нунчаки. Прокуратура отказала в возбуждении дела как необоснованного. Но с заряженными на наказание «ментами», как бы они ни назывались, надо ухо держать востро, предупреждают Ломидзе на местном интернет-форуме: могут и пакетик «с дурью» подбросить...

Решение об исключении Ломидзе неправомочно и потому, что его принял штаб... несуществующей организации. Сайт налоговой инспекции сообщает, что ДНД Марксовского района прекратила своё существование полтора года назад. Но от лица снятой с учёта местной общественной организации могут приниматься какие угодно решения, если её адрес в Марксе пр. Ленина, 18. То есть администрация района. Недаром же начальник отдела общественных отношений администрации Елена Ерёмина заранее предлагала Ломидзе написать заявление об уходе из дружины по собственному желанию и кукло..., извините, руководила с коллегами собранием в администрации.

За что же на самом деле ополчились на активного общественного защитника правопорядка власть и полиция? Слава Ломидзе – известный возмутитель спокойствия верхушки района. Не раз публично обвинял в развале старейшего завода города бывшего гендиректора, в разбазаривании крупного кредита сельхозпредприятию – председателя районного собрания депутатов. Надоел, наверно, но терпели.

Но этой зимой перешёл дорогу депутату районного собрания Александру Ключникову – предал огласке захват очередного участка под застройку в природоохранной прибрежной зоне. Чем, очевидно, задел интересы Ключникова – тот, по слухам, сразу предложил Вячеславу прекратить шум и договориться. Общественник не замолчал. А в феврале снял на видео (по просьбе полиции, между прочим) и выложил в сеть задержание подозреваемых в браконьерстве, среди которых находился означенный депутат.

Активисты марксовского общества охотников перехватили транспортных средств браконьеров больше полиции, наблюдали их комедийное бегство с переодеванием. Они уверены, что депутат Ключников – один из лидеров браконьерской группы. Но даже после разразившегося на всю область скандала с его упоминанием уверенности в том, что к ответственности за незаконную охоту привлекут действительных виновников, не выразили: посмотрим, как полиция, её новые начальники в области и районе тут себя покажут. И вот, прошла всего неделя, показали. Одному из тех, кто вынес сор из избы, хотят рот заткнуть...

Владимир СОЛДАНИН