«Давыдов.Индекс»: борьба с фейками укрепит стену между элитой и обществом

Сегодня Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи планирует рассмотреть законопроект о запрете распространения недостоверной общественно значимой информации – так называемых фейковых новостей.

Об атаке государства на фейки высказался популярный телеграм-канал «Давыдов.Индекс» (более 200 тысяч подписчиков):

«В истории борьбы с так называемыми «фейками» есть то, что превратит всю борьбу с фейками в фейк. Это критерии определения границы между фейками, то есть сообщениями о придуманных новостях и фактах и пропагандистскими «искривлениями» фактов или манипуляциями с ними. 

Такая своеобразная «ложь во спасение», так любимая современным агитпропом. 

Наше отношение к фейкам и пропаганде формируется по групповой принадлежности, в логике постправды, разбившись на страты и кластеры. Ведь мы живем в эпоху информационного потока и тотального постмодерна. 

И чем все это кончится? 

Победят, конечно же, фейки так же, как всегда побеждает масскульт, а фейк – это его неотъемлемая часть, ибо пошлость всегда здоровее и шире заумных брезгливых неврастеников.

Но ведь и придумана эта борьба, конечно, не для борьбы с фейками, а для подкрепления стены между элитой и обществом – вдруг «Яндекс» не справится и не все вычистит. 

Ну, а что не так?»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64