Чубайса возмутили низкие цены на электричество в России

Председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс раскритиковал действующую в стране систему электроснабжения. По его мнению, Россия расточительно расходует свои энергоресурсы, а главная причина этого кроется в их слишком низкой стоимости для потребителей. Об этом он заявил в ходе Гайдаровского форума в Москве.

«Цены на российское электричество вдвое ниже общемировых. Низкая цена на электроэнергию равна энергорасточительности. Следует ли из этого, что нам надо повысить цену на электроэнергию? К ответу на этот вопрос необходимо подойти взвешенно. Россия — страна бедная. Значительная часть населения в стране живет бедно либо очень бедно...», — приводит РБК слова главы «Роснано».

Как подчеркнул Чубайс, выход из ситуации кроется в прогрессивном расчете цен на электричество, при котором богатые будут платить больше, а бедные — меньше.

Согласно данной задумке, если семейное потребление электроэнергии меньше 300 киловатт-час в месяц, то тариф остается прежним, а в случае превышения этого показателя вступает в действие прогрессирующая норма.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64