Что везут телеги: Радаев в десятке на вылет, «шоковая терапия» от Чубайса, Путин и армия

Представляем очередной обзор популярных телеграм-каналов за последнюю неделю. Обилие комментариев и предположений обусловлено разнообразной повесткой последних дней. Разлет: от пенсионной реформы – до путинских поправок в Уголовный Кодекс.

Телеграм-канал «Геннадий Зюганов» пишет:

«В политической жизни России наблюдается невиданная турбулентность. Вместе с листопадом идут "губернаторопад" и тасование управленческой "колоды" с попытками украсть победы у представителей КПРФ. "Дива" из "Дома-2" собирается в губернаторы Северной столицы. Просто "театр абсурда". 

Тем временем вступил в силу людоедский закон о повышении пенсионного возраста. Не за горами столь же людоедское повышение тарифов на электроэнергию и другие шаги в духе  "шоковой терапии". Все в социально-экономической сфере происходит по лекалам Гайдара и Чубайса. В такой ситуации новые назначения в субъектах РФ вне зависимости от степени компентности конкретного лица заставляют вспомнить слова из знаменитой басни Крылова: "А вы, друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь". 

Без смены курса система власти в России будет все больше напоминать тот самый квартет...»

Канал «После выборов» уверяет:

«В УВП АП новая креативная идея. Вероятнее всего, регионам скоро придется сдавать справки с детальным расписанием губернаторов на неделю вперед. В справке нужно будет указывать информацию о встречах, поездках, выступлениях в СМИ.

Основная цель этой затеи - проанализировать деятельность глав регионов и понять, почему те массово те лишаются "народной любви". На основе "анализа" будут сформированы методические материалы, которые презентуют на очередном съезде вице-губернаторов по внутренней политике.

P.S. Все это очень здорово, только вместо "губернатор выпивает со спонсором в кабаке" будут писать "проводит прием жителей региона в общественной приемной"».

Местный канал «Родина Володина» также интересуется возможными перестановками среди глав регионов:

«Валерия Васильевича всеми силами, локтями и телегами запихивают в эту самую губернаторскую десятку на вылет. Самое для нашего главы печальное, что с подобной перспективой смирились и его подчиненные, и, говорят, начальствующие. В правительстве настроения царят даже не чемоданные, а вокзальные, когда с этого вокзала разошлись все поезда. Что до высших сфер, то мнение о том, что ресурс Радаева исчерпан, медленно, но верно сформировалось к сентябрю. 

Тем не менее, как свидетельствуют наши инсайдеры, у саратовского губернатора, в силу ряда обстоятельств, положение среди коллег сложилось совершенно уникальное. И судьба его никак не вписывается в кампанейщину, а зависла до особого случая и отдельного решения. И то, и другое, может случиться завтра, а может и не сойтись вовсе. Имеем в виду, в обозримом будущем».

«Мастер пера» отозвался язвительно на гибель заместителя Генпрокурора:

«Вот ведь сколько раз говорили чиновникам, что охотиться с вертолётов себе дороже. И опять катастрофа со смертельным исходом: в Костромской области в Солигаличском районе упал вертолёт с замгенпрокурора Сааком Карапетяном на борту. 

Саак курировал в ГП вопросы международного сотрудничества, то есть объявлял в международный розыск. А мог и снимать с международного розыска. В общем, как бы там ни было, а исход один: охота-вертолёт-гибель при ударе о землю. Опасная работа у заместителей генпрокурора, даже когда они в отпуске».

Грустно шутит и канал «Сталингулаг»:

«Вот вы смеётесь над депутатом Геннадием Онищенко, предлагающим рассказывать в школах о вреде онанизма, что, мол, от него волосы на ладонях растут и глаза слепнут, хотя, как по мне, вреда от депутатов гораздо больше, чем от банального рукоблудства, но это другая тема. 

Вот вы думаете, что депутат Онищенко – дурак, глупости говорит, на самом же деле дураки – это вы, а Онищенко придерживается государственной линии. Мы уже давно живём в стране повсеместного КВН, где те, кто хочет диплом, но не хочет учиться в провинциальном вузе, получают его за счёт кривляний и несмешных шуток. И решения все в государстве принимаются как на «разминках»: проведём пенсионную реформу, чтобы люди не доживали до пенсий, ахахахаха смешно же! 

Отправили диверсантов в Лондон отравить бывшего коллегу, но они не справились, назовём их гомосексуалами, распространяющими БАДы, ахахаха ржака! 

Единственное отличие лишь в том, что вместо поднимающих таблички с оценками Валдиса Пельша и Юлия Гусмана, нам улыбается сияющая бездна п…ца, в который страна летит под закадровый смех давно умерших».

Канал «#РТМ-Путинизм» прокомментировал решение Путина внести в Госдуму пакет поправок для 282-й статьи Уголовного кодекса («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»):

«Теперь если опасный преступник (человек, сделавший репост или лайк) попадется один раз, то за это ему назначат наказание либо в виде штрафа 5к, либо в виде ареста на 15 суток. И все это в рамках административного процесса. 

А вот за рецидив уже настигнет уголовная ответственность. 

Но это еще не точно. Будем ждать, что скажет ГД. Однако то, что Путин все-таки одумался, уже радует. Но все-таки абсурдность применения этой статьи по отношению к людям, делающим репосты, неоспорима».

Наконец, канал «Устинов троллит» приводит данные опроса, который провел «Левада-центр»:

«Результаты опроса в 2018-м году указывают на важные изменения в общественном мнении. Во-первых, за последние шесть лет впервые армия «обогнала» президента в уровне доверия. Доля россиян, которые считают, что армия «вполне заслуживает» доверия, составила 66%, в то время как этот показатель доверия к президенту – 58% (против 69% и 75% в 2017-м году соответственно). 

Во-вторых, значение «индекса доверия» к президенту за прошедший год снизилось практически в два раза, в целом уровень доверия к нему возвращается к показателям, фиксируемым в 2013-м году. Аналогичное «возвращение» отмечается в отношении к Совету Федерации и Государственной думе, ещё более заметное снижение доверия – к Правительству, значение «индекса доверия» к которому в 2018-м году ниже, чем даже в период «протестных» 2012–2013 годов. Интересно, что доверие россиян к «силовым» институтам (армии, спецслужбам, полиции) остается практически без изменений, то есть показатели доверия к ним, существенно выросшие после 2014-го года, сохраняются на прежнем уровне.

Обращаем Ваше внимание, что показатель «доверия» является более чувствительным, чем показатель «одобрения», то есть респондент охотнее скажет, что он «одобряет», но задумается о том, «доверяет» ли он или нет. Поэтому показатели «доверия» к институтам, как правило, всегда ниже показателей «одобрения» их деятельности (это разные показатели, которые не следует между собой сравнивать, а можно сравнивать только динамику этих показателей в отдельности, анализируя тренды в одобрении или доверии)».

Подготовил Аркадий Саврасов