Что стоит за планами вернуть прежний возраст выхода на пенсию?

На Дальнем Востоке могут вернуть прежний возраст выхода на пенсию – 55 лет для женщин и 60 для мужчин. Глава комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов мотивировал данное предложение к правительству суровыми условиями для жизни в регионе. «Для того, чтобы люди туда (ДФО) приезжали и оставались, нужна особая мотивация», - заявил он «Известиям».

А что об этом думают граждане России, оставляющие комментарии в соцсетях и СМИ к соответствующей новости:

«А чем Дальний Восток отличается от Саратовской области, где я живу? У нас здесь развалено буквально все, зарплаты одни из самых низких по стране, рабочие места сокращают, у молодежи нет перспектив, в Горный скоро завезут какую-то дрянь… Я тоже хочу, чтобы в моем регионе были преференции по поводу пенсий!»

«В Саратове вымирают больше всех, а на пенсию им идти по самым высоким меркам!»

«А остальной народ России - не люди что ли? У меня отец отошел в лучший мир в 62 года, тесть в 63. Доколе будет продолжаться этот беспредельный эксперимент в масштабе страны?»

«Вот это дурость. Это что же получается, если ты предпенсионного возраста – езжай на Дальний Восток. Они ДВ решили превратить в регион престарелых?»

«Дальневосточным гектаром не сумели приманить население?»

«Не только для жителей ДФО, но и для всех жителей страны надо вернуть прежний возраст выхода на пенсию, чтобы была возможность людям хоть какое-то время побыть на пенсии, а не сразу отправляться в мир иной...»

«Цинизм нашей власти просто потрясает. Отношение к людям чисто потребительское. Когда им нужно, чтобы в таком-то регионе людей стало больше – поблажки, а всем остальным – ухудшение качества жизни. Если рассуждать критериями нынешней власти, то почему бы в Москве не поднять пенсионный возраст до 80 лет? А что, смотрите, сколько понаехало, никуда не денутся, проглотят. Или с москвичами ссориться не с руки?»

«Это половинчатое решение не приведет к миру и единству между гражданами нашей страны…»

«Зачем же делить народ на касты? В СССР люди жили по законам, которые не менялись с каждым генсеком. Сейчас каждый менеджер из Госдумы спит и видит, что бы такое придумать, чтобы обо мне заговорили!»

Подготовил Иван Орлов