Что скрывается за словами Володина о пенсиях?

Ведущие телеграм-каналы продолжают обсуждать неожиданное заявление спикера Госдумы Вячеслава Володина, которое он сделал в Саратове. Напомним, наш земляк, разговаривая с жителями Комсомольского поселка, допустил полный отказ от государственных пенсий, поскольку бюджет Пенсионного фонда дефицитен.

Оговорка это, фраза вырвана из контекста или наоборот – проговаривание одного из вариантов того, как будут развиваться события в будущем?

Телеграм-канал «Доктор прописал» сомневается, что Володин сделал программное заявление:

«Спикер Госдумы Вячеслав Володин наверняка не желал стать героем новостей про отмену государственных пенсий. Но получилось так, как получилось – еще одно подтверждение «хотели как лучше».

Нет, сам идея пообщаться с народом по поводу пенсионной реформы похвальна. Но попытка вышла, мягко говоря, неуклюжая. Очень мягко говоря.

Конечно, вопрос про то, есть ли голова у тех, кто задумал повысить пенсионный возраст для женщин, звучит резко. Ну так и аудитория не из академиков, и вопрос такой, что не до политеса. А что в ответ? А в ответ – либо пенсионный возраст повышаем, либо вообще пенсий от государства не будет, потому что на них денег не окажется. Убедительный аргумент? Едва ли – опять же, очень мягко говоря.

Или же ответ на вопрос работницы химкомбината с 25-летним стажем, которая считает, что вообще до пенсии не доживет: «Как это «я не доживу»? А спортивная площадка для кого?»

Можно списать это на шутку, но юмор в данном случае вообще едва ли уместен. Тем более, что спрашивает человек, всю жизнь проработавший на тяжелом производстве.

После такого плодотворного общения едва ли придется удивляться тому, что участники дискуссии о пенсионной реформе, которая намечена на 21 августа в Госдуме, придут к выводу, что нет иного выхода, кроме как повышение пенсионного возраста в самом жестком варианте… Иначе – см. выше про отмену пенсий.

Кого они таким образом убедят? А это важно? Дискуссия была? Была. Галку для отчета поставить можно? Без проблем.

Здесь можно было бы вспомнить знаменитое «денег нет, но вы держитесь». В данном случае предложено держаться за турник.

А можно вспомнить насчет шерифа и проблем негров... 

Но в самом деле, лучше бы про дыру в государственной пенсионной системе и отмену пенсий людям не рассказывать. Учитывая, что средний размер пенсий в 2018 году чуть более 14 тысяч рублей, подобное обоснование ничего, кроме раздражения, не вызывает.

Надо полагать, спикер Госдумы в курсе, какие пенсии в России – и что повода для гордости здесь нет. А не то что намекать на их возможную отмену».

Канал «#РТМ-Путинизм» задается вопросами:

«Будут у нас дальше государственные пенсии или нет, это тоже вопрос, потому что бюджет стал дефицитным», — сказал Вячеслав Володин.

Следующая пенсионная реформа вовсе отменит пенсии. 

Только мне единственное непонятно, причем тут бюджет, если люди сами формируют себе пенсию в течение всей своей «рабочей» жизни? Сами отчисляют деньги в пенсионный фонд.

Загадка. 

А если ещё учесть тот факт, что некоторые люди и вовсе не доживают до своей пенсии, то тогда можно предполагать, что денег на пенсию должно быть предостаточно. 

Назревает вопрос: куда уходят деньги?

Ах да, у нас же председатель пенсионного фонда в конце года может получить премию в 90 лямов. И это в порядке вещей…»

А вот канал «Особое мнение» отвечает: 

«• Все ждут от Володина каких-то объяснений... Володин сказал: «пенсии отменят»... и «мусолят» все одно и тоже. 

• Исковеркали смысл, вырвали из контекста и началось... ну даже несерьезно, особенно для «некоторых». 

Объяснять нечего. Просто послушайте внимательно всю речь Володина. Ну «жиганул» со спортплощадками – весело. Так что валериану в сторону, никто ничего не отменяет, ну по крайней мере пока. Да и смысл? Вы до этой пенсии сначала дожить попробуйте... И не забывайте слова профессора Преображенского: «Не читайте перед обедом «советских» газет».

«Мейстер» развивает конспирологическую версию.

«… заявление Володина о возможной отмене государственных пенсий выполняет сразу несколько задач:

- Снимает часть сопротивления пенсионной реформе в нынешнем виде. Мотивация: «Нужно соглашаться хотя бы на этот вариант пока вообще все не отняли».

- Пропагандирует идею частных пенсионных фондов. Понятно, что население пока что относится к идее самостоятельных взносов в пенсионный фонд, как к очередной форме грабежа, но теперь устами четвертого человека в государстве допускается мысль, что частная накопительная пенсия – единственное что поддержит человека в старости. Многие задумаются.

- Наконец, это может быть попыткой отвлечь внимание от другого неудачного ответа Володина о выходе на пенсии сотрудников вредных производств. Спикер предложил им для долголетия чаще заниматься на спортплощадках, чем практически предрек скорый конец их льготного выхода на пенсии. 

- Можно смело сказать, что через год-полтора стоит ожидать и сокращения количества ведомственных пенсий (повышения возраста выхода на пенсию силовиков). Соответствующий законопроект уже готовится, правда, в атмосфере строгой секретности. Подаваться это будет как «восстановление справедливости». Сейчас об этом не говорят, чтобы дополнительно не получить протесты в армии. Ради сокрытия такой информации создать отвлекающую шумиху вокруг отмены государственных пенсий как таковых - игра, которая стоит свеч»…»

«Саратовский политолог» делает далеко идущие выводы:

«Для публичного политика подобные заявления равносильны стрельбе себе в ноги. Странно еще то, что это произошло на встрече с собственным электоратом. Для подобных заявлений лучше проводить интервью с журналистом или просто с думских трибун что-то сказать. Это будет информационный взрыв, однако слова постепенно забудутся. У нас есть много примеров диких инициатив из Госдумы, уходивших в небытие. Но люди, которые это услышали, это не забудут, и последствия будут еще тяжелее для репутации. 

Зачем он это сделал, пока не могу сказать, нужно проследить за ситуацией дальше, повод для тренда уже создан…»

А вот и следующий пост.

«История про критику Володина получила неожиданное продолжение:

«Спикер Госдумы предложил жительнице Заводского района Валентине Сорокиной, которая на встрече в Комсомольском поселке задала ему вопрос о пенсионном возрасте, стать его помощницей на общественных началах»…

Ход конечно интересный, таким образом убирать неугодных, сделав их своими сотрудниками. Что-то такое было и в книге известного маккиавеллиста Роберта Грина «48 законов власти». Один из законов гласил, что лучшие союзники это бывшие противники. Видимо В.В. на это и рассчитывал, однако все еще остаются 800 тыс. жителей города, которые гипотетически могут быть недовольны пенсионной реформой. Сделать из них своих помощников достаточно проблематично, но возможно наш земляк решит и эту проблему».

Наконец, канал «Сталингулаг» переводит всё в шутку. Правда, довольно злую.

«Давно пора заменить пенсии на игру Форд Боярд. Помните такую? В общем, когда человек уже не может работать и соответственно платить налоги, но по какой-то нелепой случайности он до сих пор жив и даже не сел за репост, отправляем его на заброшенный завод, где он ползает по территории, дерётся со змеями за ключи, залезает лицом в тазики с тараканами, барахтается в дерьме и, если проходит все испытания (вот сука живучая, наверное, шпион, не иначе), запускаем его в комнату, где стоит сундучок с монетками, номиналом не больше рубля, и под торжественную музыку за 30 секунд, пока дверь не захлопнулась, и наш пенсионер не остался там навсегда, он должен успеть рассовать рубли по карманам. Вот сколько унёс – на столько и живи, но только налоги вновь заплати, конечно. 

На роль Паспарту, например, идеально подошёл бы Милонов».

Подготовил Аркадий Саврасов