Что сделала за пять лет Саратовская областная дума?

На минувшей неделе закончил свою работу очередной созыв Саратовской областной думы. Есть повод оценить и публично обсудить работу избранных депутатов, принимавших законы, от коих во многом зависела жизнь региона. Или не зависела? Или зависела, но не от решений думы? Так или иначе, этот саратовский парламент уже остался в прошлом, и теперь уже важнее, каким будет новый созыв законодателей. Будет ли он принципиально отличаться от предыдущего – составом, активностью, принципиальностью? Эффективностью, наконец. Сможет ли в следующие пять лет Саратовская область с помощью депутатов сделать заметный шаг в сторону демократического цивилизованного и благополучного общества?

В частности, решатся ли хотя бы некоторые проблемы ЖКХ? Ведь результаты опроса портала Domofond.ru, проведенного среди 258 тысяч россиян, проживающих в ста крупнейших городах, показали, что Саратов входит в десятку городов, где жители больше всего недовольны жилищно-коммунальным хозяйством. Между тем, в Казани, Набережных Челнах, Красноярске и многих других городах России (не говоря уже про Москву и Санкт-Петербург) население настроено не столь негативно к коммунальным службам. В чем же «особенность» нашего региона, идущего в явных аутсайдерах? И что следует предпринять для того, чтобы повлиять на негативную тенденцию?

Быть может, ответ на эти вопросы знает будущий представитель Саратовской области в Совете Федерации? Врио губернатора Валерий Радаев представил трех кандидатов – бывшего начальника регионального ГУВД Сергея Аренина, директора Энгельсского музыкально-эстетического лицея Юлию Ермакову и главного врача городской поликлиники № 2 Балакова Сергея Шестакова. В интернете население предлагает свои варианты – тоже достойных, известных людей. Настолько принципиально, кто именно станет членом Совета Федерации от нашего региона? Поинтересуемся мнением экспертов «Репортёра», известных политиков, депутатов, общественников, журналистов. К ним по обыкновению три вопроса:

1. Как вы оцениваете деятельность последнего созыва Саратовской областной думы? Каких перемен ждете в работе нового состава депутатов?

2. Согласны ли вы с опросом социологов, согласно которому Саратовская область оказалась аутсайдером российского рейтинга ЖКХ? Какие проблемы и болевые точки данной сферы вам кажутся главными?

3. Принципиальна ли для вас фигура будущего члена Совета Федерации от Саратовской области? Кого бы вы хотели видеть в этом качестве?

Александр ПАНТЕЛЕЕВ, политолог, доцент кафедры общей и социальной психологии СГУ

1) Работа последнего созыва областной думы мало чем отличалась от предыдущих созывов. Даже, судя по отсутствию реакции СМИ, уже можно сделать вывод, что ничего нового, интересного депутаты не сделали и не придумали. Ни одно из их решений не вызвало резонанса, не прибрело какой-либо окраски. Разве что можно отдать им должное за то, что отстаивали права льготников.

Областная дума находится под жестким административным контролем и это ее беда, а не вина. Присутствие в ней представителей других, кроме «Единой России», партий – чисто ритуальный момент, показывающий, что у нас якобы демократическое общество. Но на самом деле это называется «отсутствие политической конкуренции».

В связи с этим, думаю, бесполезно ожидать от нового созыва принципиальных изменений в работе. Остается лишь пожелать депутатам более активно высказывать свою позицию, конфликтовать, демонстрируя, что они действительно отстаивают права избирателей. А не просто лежать под административным прессом.

2) Здесь можно назвать как объективные, так и субъективные причины. Объективно то, что Саратов – старый город с сильно устаревшей инфраструктурой. У нас сети изношены настолько, что на их восстановление требуются сотни миллиардов рублей. В некоторых местах лежат трубы, проложенные еще при Николае II. У Водоканала случается по 30-40 прорывов в сутки. Но люди не знают всего этого и если видят где течь, то сразу делают вывод, что плохо работают коммунальные службы.

Также к объективным обстоятельствам можно отнести тот факт, что Саратов вытянут как кишка, а его центр расположен в котловане. Для прокладки коммуникаций это совсем не так удобно, как, например, в Казани, которая находится на равнине.

К субъективным факторам, безусловно, стоит отнести отсутствие должного контроля со стороны властей всех уровней. Мы знаем о примерах вольного, скажем так, обращения с бюджетом. Вспомним о том, что натворил Прокопенко, который теперь неизвестно где.

Известны также откровения одного из мэров относительно мусорной свалки около ведомственной школы-интерната. На вывоз этого мусора ежемесячно выделялись средства, но свалка только росла. Увидевший ее однажды мэр воскликнул: «Я думал, воруют 20-30 процентов, а оказывается все 100»….

Кроме того, нельзя допускать, чтобы в сфере ЖКХ все тянули одеяло на себя. В городской думе ведь сидит немало людей, который имеют отношение к коммунальным службам и каждый из них, по сути, занят там перетягиванием бюджетов и отстаиванием собственных интересов, а не интересов города, населения. В свою очередь строительным компаниям невыгодно заниматься объектами для переселения из аварийного жилья. Куда интереснее строить дорогие квартиры в центре. Отсюда и провал соответствующей программы, о которой так много сейчас говорится.

3) Валерий Васильевич мог бы и пятнадцать кандидатов назвать, но любому ясно, что это лишь политическая игра, не более. Всем понятно, что сенатором от Саратовской области станет Сергей Аренин. И это нормально, он ведь опытный профессионал. Отработает хорошо, как отработала Людмила Бокова, ни с кем не конфликтуя и ничего особенного не изобретая. Можно было, конечно, кого-то другого предложить, но что он там будет делать? Ведь Совет Федерации тоже находится под административным подчинением и ни на что толком не влияет.

Александр ГЛУЩЕНКО, генеральный продюсер информагентства «Свободные новости» и телеслужбы «Открытый канал»

1) Крайне сложно оценивать работу того, чего в течение последних пяти лет, на мой взгляд, не существовало. Формально региональный парламент, конечно, имел место быть, но зная систему комплектования этого органа (да, да именно военный термин «комплектование», а не демократический термин «выборы»), назвать его многопартийной представительной структурой просто невозможно. Это обычный карманный бюрократический придаток исполнительной власти. Более того, я сам был активным участником электорального процесса 2012 года – и членом штаба одного из кандидатов, и агитатором, и членом территориальной избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Я прекрасно видел все судорожные усилия партии власти по «отжатию» голосов у других политических структур. Были применены такие ухищрения как неравный доступ кандидатов и партий к агитации, карусели, вбросы бюллетеней, переписывание протоколов, удаление наблюдателей, запрет видеосъемки, подлог при голосовании на дому, досрочное голосование и т.п. Вывод – парламента в регионе в течение пяти лет не было. А то, что было назначено некими демиургами, это не парламент.

Судя по тем грязным технологиям, которые присутствовали на предварительном голосовании «Единой России», настрой у исполнительной власти аналогичный тому, что был и пять лет назад. Выборов не будет. Опять будет назначение. Более того, уже циркулирует достоверная информация о том, кто, в каком округе и с каким процентом победит. Поэтому, ждать каких-либо изменений в общественно-политической и экономической обстановке не стоит. Будет плохо, все хуже и хуже.

2) С оценкой социологов согласен. Я за свою жизнь прожил в 14 различных городах и поселках России. Хуже, чем в Саратове не было нигде. Сложно выделить какой-то один провальный сектор городского хозяйства – все очень плохо – начиная с постоянных перебоев с подачей воды и заканчивая забитыми или отсутствующими ливневками. То есть разруха полная. Но, пожалуй, самым больным вопросом является ветхое и аварийное жилье. Недавно при выполнении журналистской работы путешествовал по Глебучеву оврагу и его отрогу Мясницкому оврагу. Это ад. Покосившиеся лачуги, деревянные сортиры, стоящие то ли над ручьем, то ли над сточной канавой, зловоние, тучи мух, никаких условий для проезда транспорта, особенно зимой. В результате некоторого разбирательства выяснилось, что жилье не признано ветхим, так как с конца 80-х годов оно снято с учета органов власти. Его не существует по документам. А люди живут. Без воды, без канализации, без дорог. И все это в 800 метрах от областного правительства.

3) Совет Федерации, как и большинство представительных органов власти в России - некая ширма, существующая для юридического прикрытия деятельности исполнительной власти (впрочем, как и Госдума). Мне лично абсолютно все равно, кто туда войдет, но скорее всего на почетный отдых отправится обер-полицмейстер. Потому, что уже раздаются звоночки и весьма настойчивые. Роскошное тело надо спасать и чем быстрее, тем лучше. А поможет здесь только неприкосновенность. Это мое оценочное суждение.

Александр АНИДАЛОВ, первый секретарь Саратовского горкома КПРФ

1) Начнём с ожиданий. Ждём многого. Например, для молодёжи – закона о первом рабочем месте, для старшего поколения – возврата статуса «Ветеран труда Саратовской области», закона «О детях войны». Для горожан – снижения ставки за капремонт до 0,1% (отменить могут только федералы). Ждём принятия реальных региональных и муниципальных бюджетов без «федерального и регионального грабежа». Для сельчан – восстановления сельских больниц и ФАПов, коллективных хозяйств и внутрирайонных дорог. Ждём смелых законодательных инициатив в Государственную думу без оглядки на «верхи». В общем, ждём победы КПРФ (я думаю, от меня иного и не ожидали).

А вот при ином исходе выборов ждём отмены региональных льгот, роста коммунальных платежей, в том числе за капремонт и ОДН, роста стоимости проезда в общественном транспорте, распила миллиардных траншей посредством «маниловских» проектов, ждём от депутатов заглядывания в рот (и не только) федеральным хозяевам, выжимания последних средств из муниципалитетов. Ждём продолжения деградации региональной промышленности и предпринимательства, ждём очередных коррупционных скандалов. Ждём окончательного исчезновения социалки на селе. Всё новые населённые пункты окажутся отрезанными от мира. Саратов ждут коммунальные катастрофы и транспортный коллапс, начиная с «Саратовводоканала» и «Саратовгорэлектротранса». Ждём новых «ПИАРфестивалей во время чумы». В общем, газетной полосы не хватит.

Оценить работу депутатов прежнего созыва? Смотри предыдущий абзац. Яблочки от яблоньки недалеко падают. Только вот и те, и другие уже давно сгнили. Пора бы и яблоньку под топор. Весёлые ожидания? А у читателей иные?

2) Мне тяжело судить о других регионах, но цензурных слов о работе саратовских коммунальщиков от жителей региона точно не услышишь. Чего ожидать от горожан, когда всё лето города без горячей воды, зато весь год улицы залиты питьевой. Когда срыв программы по капитальному ремонту грозит расширить число потенциальных участников другой столь же «успешной» программы по ветхому и аварийному жилью. Когда монополист – управляющая компания «АТСЖ Ленинского района» (в каждом районе есть свой) превратил в крепостных жителей домов, а его покрывают чиновники, депутаты, правоохранители и суды всех уровней?

Какую оценку можно ожидать, когда плата за ОДН того и гляди удвоит плату за коммунальные услуги? Как объяснить людям, что на мытьё полов в подъезде (где отсутствуют даже краны и стоки) тратится воды больше, чем во всём доме на остальные нужды, а ещё интереснее, какое водоотведение может быть общедомовым? Объясните людям, как можно мыть полы в подвале с земляным полом или на чердаке, засыпанном керамзитом, когда чиновники включают эти полы в нормативы по ОДН? Не завидую я тем, кто проводил опрос, и их эстетическим чувствам, и особенно тем, кто опрашивал саратовцев.

3) Своих кандидатов КПРФ назвала. Логично, что это и мой личный выбор. Единственный депутат от КПРФ предыдущего созыва областной думы, не замаравший себя голосованием за антинародные законы и бюджеты, Сергей Николаевич Афанасьев. Это тот случай, когда и один в поле – воин.

Известный на всю страну непримиримый борец с коррупцией, защитник народных интересов, наш земляк Валерий Фёдорович Рашкин не требует особых пояснений. И почётный житель Балашова, депутат многих созывов Балашовского района (побеждал провластных кандидатов в одномандатных округах), известный всему Балашову принципиальный боец-коммунист Виктор Петрович Волков.

Конечно, можно много говорить о наших кандидатах, у других наверняка найдутся хорошие слова и про кандидатуры других партий. Но разве это главное? Легендарный хоккейный вратарь голосует за бюджет, в котором массовый и детский спорт, мягко говоря, не в авторитете. Первая женщина-космонавт отказывается принять закон «О детях войны». Да сколько ещё таких примеров. Не имеет значения, кем ты был, какие твои жизненные ценности и мнение о тебе окружающих. То, как будут голосовать будущие «сенаторы», чьи интересы они будут отстаивать, зависит лишь от той политической силы, которая их выдвинула. От той программы, с которой эта сила идёт во власть, а ещё правильнее, которую они реализуют, будучи во власти (или оппозиции).

Александр НИКИТИН, председатель Саратовского правозащитного центра «Солидарность»

1) Примерно лет семь назад я перестал внимательно следить за работой Саратовской областной думы. Стало просто не интересно. Серая, непримечательная дума, на мой взгляд, только и оставила в истории след тем, что последовательно принимала антинародные законы, снижая уровень социальной защищенности и уверенности в будущем всех нуждающихся в государственной поддержке, словно пытаясь освободиться от этого балласта. Интересы жадных олигархов и коррумпированной ненасытной и безумствующей бюрократии всегда оказывались в центре интересов серых депутатов прошлой думы и ими бережно оберегались во всех принимаемых законах. Хотя одно решение, принятое областной думой мне симпатично. Это переход к единому проездному льготному билету для ветеранов и прочих категорий жителей, имеющих право на льготный проезд.

От новой Саратовской областной думы я ничего хорошего не жду. Не надо быть пророком, чтобы предугадать, что ее состав принципиально от состава прошлой думы отличаться не будет. Русский избиратель, от которого формально зависит исход выборов, находится, словно, в заколдованном и спящем состоянии. Согласно поверью русский народ проснется только тогда, когда Прометей, первым пробудившийся от колдовского сна, великой силою правды, справедливости и совести разгонит силы мрака, как раковой опухолью окутавших Землю, и свет освобожденной жизнь рождающей инглии проникнет в сердце каждого русского человека. Вот тогда-то новая одухотворенная дума будет не бабки пилить, а мозгами шевелить.

2) Я с результатами опроса полностью согласен. Хотя положительные подвижки в этом сложном и мудреном хозяйстве не видеть нельзя. Более того можно говорить даже о серьезном рывке вперед в уровне предоставлении коммунальных услуг в сравнении с тем качеством, которое мы имели при МУДЕЗах.

Сегодня, как мне представляется, главная проблема, мешающая повышению качества и удерживанию цен в разумных пределах, - это сонное и безразличное отношение к своим обязанностям жильцов дома. Оно и порождает благоприятные условия для всяких проходимцев, дорвавшихся до бездонных финансовых потоков в жилищно-коммунальной сфере. Помогает манипулировать со сметами, расценками, договорами, превращаясь в короткие сроки в миллионеров и миллиардеров. С учетом технического состояния и степени износа коммуникаций в жилищно-коммунальном хозяйстве возможность изъятия сразу крупных сумм не является уж очень большой проблемой.

И, конечно, пока еще непрозрачность, а, следовательно, и бесконтрольность со стороны жителей - потребителей деятельности ЖСК, ТСЖ и Управляющих компаний. Количество обращений к нам в Саратовский правозащитный центр «Солидарность» граждан, желающих ознакомиться с конкретными расходами денежных средств, собранных с жильцов дома, но которым недобросовестно или вороватые руководители ЖСК, ТСЖ и Управляющих компаний откровенно мешают это сделать, по моей оценке, хотя и имеет тенденцию к некоторому снижению, все еще остается высоким.

3) Думаю, как и большинство саратовцев, что место в Совете Федерации подготовлено и забронировано исключительно для Сергея Аренина, если, конечно, вокруг этого приятного во всех отношениях кресла, не начнется возня по крупному московских и местных олигархов и не будут задействованы мощные, трудно себе представимые рядовому саратовцу, ресурсы.

Из всех троих я лично знаю только Сергея Аренина. По масштабам своей деятельности он один имел возможность заглядывать на уровень проблем Совета Федерации. Но принципиально для меня этот предложенный Радаевым выбор не важен. Все предложенные кандидаты для меня являются чужими кандидатами, которые при любых раскладах будут отстаивать в Совете Федерации интересы сил мрака, олигархии и бюрократии.

Если бы от меня что-то зависело, то я бы с огромным удовольствием рекомендовал депутатам Саратовской областной думы избрать в члены Совета Федерации легендарную саратовскую личность Александра Романова, твердого и неподкупного революционного марксиста начала семидесятых годов прошлого века. Либо не менее легендарного человека рахметовской воли и силы, непримиримого и неутомимого борца со злом энгельсогородца Андрея Деревянкина. На мой взгляд, пользы от этих людей в Совете Федерации было бы много больше.

Ренат КАЗИЕВ, член Саратовского регионального штаба Общероссийского народного фронта

1) От новой думы жду большей информационной открытости и активной работы с общественниками над законодательными инициативами.

2) Таким результатам есть объяснение. Главные болевые точки местного ЖКХ – это не только изношенные коммуникации, но и слабая заинтересованность самих собственников в управлении жилыми домами. Безразличному собственнику проще навязать не те тарифы, не те протоколы и так далее, - жаловаться или отстаивать свои позиции он не пойдет, в лучшем случае будет недоволен.

3) Не буду оригинальным: для меня лучшей кандидатурой остается Людмила Бокова, нынешний сенатор и сопредседатель Саратовского регионального штаба ОНФ. Людмила Николаевна уже зарекомендовала себя на этом посту, заслужив уважение коллег за профессионализм и активную законотворческую работу.