Число больных раком детей в России достигло исторического максимума

Согласно данным Росстата, в 2018 году число детей, больных злокачественными онкологическими заболеваниями, стало рекордным для России.

Всего в 2018 году в диспансере находились более 26,9 тыс. детей с соответствующими заболеваниями. Это рекордный показатель за все время, на протяжении которого представлены данные статистики (с 2008 года). В 2008 году их было 16,6 тыс., в 2017-м — 25,8 тыс.

Комментируя данные Росстата, профессор, академик РАН Александр Румянцев назвал рост этого показателя «позитивным явлением», объяснив, что он отражает увеличение числа детей, находящихся под присмотром врачей.

«Это очень радостные, позитивные цифры, так как они отражают увеличение диспансерной группы детей, перенесших онкологические заболевания. За счет эффективного лечения (более 80% больных имеют безрецидивное течение болезни более пяти лет) происходит естественное увеличение диспансерной группы», — приводит его слова РИА «Новости».

По информации Минздрава, в общей сложности в 2018 году в России было выявлено более 199 тыс. случаев злокачественных новообразований.