Четверть россиян – альтернативный электорат

Исследовательский холдинг Ромир провел опрос россиян с целью выявить численность альтернативного (непутинского) электората на данный период времени.

Согласно полученным результатам, если бы президентские выборы состоялись сейчас, то за альтернативных кандидатов в общей сложности готовы проголосовать 25 процентов потенциальных избирателей.  

Голоса распределились следующим образом. За Владимира Жириновского готовы голосовать 8% россиян, за Геннадия Зюганова – 7%. Алексею Навальному уйдут 3% голосов, по 2% получат Сергей Миронов, Ксения Собчак и Григорий Явлинский. Удальцова, Гудкова и Касьянова выбрали менее 1%. 

Представителям альтернативного электората был задан вопрос о том, какие характеристики или обстоятельства являются неприемлемыми для кандидата в президенты страны. Респонденты в первую очередь сослались на наличие психического заболевания у кандидата (74%), затем отметили наличие судимости (60%), факт употребления наркотиков (56%), принадлежность к стану сексуальных меньшинств (44%). 

По трети голосов (34%) получили такие варианты ответов как наличие у кандидата гражданства другой страны и наличие активов за рубежом. Четверть респондентов (26%) отметили невозможность голосования за кандидата, если он не может объяснить источники своего дохода и происхождение имущества.