Бюджетники – российским властям: «Ни один депутат не должен зарабатывать больше врача-педиатра!»

Госдума поспешно открестилась от утверждения минимальных зарплат бюджетников на уровне двукратной величины МРОТа по региону.

Соответствующую инициативу в Госдуму внес парламент республики Северная Осетия-Алания. Она затрагивает медиков, педагогов, а также работников культуры, науки и социальной сферы, трудящихся в государственном или муниципальном учреждении. Средства на эти цели авторы планируют брать из «доходов, увеличившихся вследствие улучшения внутриэкономической ситуации, роста экономики и производственной сферы». 

Как уточнило РИА «Новости» со ссылкой на главу комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослава Нилова, новая планка зарплат для работников бюджетной сферы вряд ли будет одобрена правительством. Он пояснил, что в законопроекте, реализация которого наверняка приведет к увеличению бюджетных расходов, не прописаны источники финансирования.

А что об этом думают граждане России, оставляющие комментарии в соцсетях и СМИ к соответствующей новости:

«Спросите у любого россиянина, где найти источники финансирования для повышения зарплат! Не знают этого только чиновники, переживающие за свой карман! Или прикидываются, что не знают!»

«Пусть спросят у Захарченко и Черкалина, где взять деньги. Они точно знают».

«Можно сократить депутатов, их помощников, водителей, кухарок... И деньги сразу найдутся...»

«А где закон о максимально допустимых зарплатах? А то у нас руководители получают зарплату в месяц, как я получаю за несколько лет».

«Я убежден, что никакой депутат, чиновник, судья, полицейский, топ-менеджер или член какого-то там правления не должен зарабатывать больше детского участкового врача-педиатра!»

«Африке долги прощать - это бюджет страны позволяет, а своим бюджетникам и старикам немножко добавить - ни за что».

«Конечно, а на что же еще в Сирии народ кормить, кроме как на наши налоги… Как известно, основной принцип в России - бей своих, чтоб чужие боялись».

«Сытые голодных не разумеют! Страшно далеки наши новые баре от обворованного ими народа!»

«Проглотите все, что угодно, как и пенсионную реформу».

«Если эти господа с огромными зарплатами, квартирами в Москве от государства, прочими сказочными доходами не могут найти источники финансирования, то какого черта они сидят во власти? Значит, надо возвращаться в школу, в институт. А кое-кто, я уверен, вообще пойдет туда в первый раз».

«Два МРОТ – это хорошая идея, тогда пенсионный возраст надо еще на пяток лет увеличить. Главное – сохранить принцип: после нас - хоть потоп)))».

«После утверждения зарплаты размером в два МРОТа нужно будет понизить сам МРОТ! Вот это будет номер!»

«В 90-х годах, когда депутаты Госдумы резко подняли себе зарплату, они это объясняли тем, что обеспеченный человек не станет воровать и брать взятки... Это все ложь. Мир не меняется. Сколько волка ни корми, он все равно в лес смотрит».

Подготовил Иван Орлов