Большинство россиян выступают за трудоустройство несовершеннолетних

Согласно данным опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), большинство россиян (83%) поддерживают подростков, решивших начать работать до наступления совершеннолетия.

Не поддерживают желание подростков рано начать работать 16% респондентов.

Плюсами раннего начала трудовой деятельности опрошенные назвали возможность быть финансово независимым (37%), формирование привычки работать (25%), наличие полезной занятости как альтернативу сидению «в смартфоне» (18%), развитие самостоятельности (16%) и дисциплины (12%).

Почти треть (31%) участников опроса не видят минусов в раннем начале работы. По мнению 16%, при трудоустройстве несовершеннолетних может быть нарушено законодательство, 11% считают, что это приведет к нехватке времени на учебу.

При этом 74% респондентов сами начали работать до того, как им исполнилось 18 лет. Более трети (35%) первые деньги заработали в возрасте 13–15 лет, еще 26% — в возрасте 16–17 лет. При этом их первая работа была в колхозах и совхозах (14%), на заводах и производствах (8%), в торговле (7%). Также опрошенные в подростковом возрасте работали грузчиками (5%) и на стройке (4%).

Опрос ВЦИОМ проводился в июне среди 1,6 тысячи человек старше 18 лет.