Безработица: пойдут ли саратовцы в ветеринары и зоотехники?

Объявлено, что ориентировочно 20 декабря состоится ежегодная пресс-конференция президента Владимира Путина. Вопросов к главе государства у россиян и, в частности, у жителей Саратовской области как никогда много. Дождутся ли они ответов? 
Тем временем, на заседании совета при губернаторе Саратовской области по стратегическому развитию Валерий Радаев рассказал о планах на будущее и реализации нацпроектов, на которые региону обещано выделить 220 миллиардов рублей. По его словам, планируется участие в 50 федеральных программах, в которые будут включены «самые востребованные жителями объекты».
Если помечтать, то, собственно, какие объекты требуются региону в первую очередь? Нужно-то много чего. Например, вопрос с безработицей как-то решать. Ведь Саратовская область во всех рейтингах по данному направлению числится в аутсайдерах.
Зампред областного правительства Валентина Гречушкина, отвечая на вопрос, как снизить безработицу у молодежи в связи с принятием пенсионной реформы и запретом увольнять людей предпенсионного возраста, посоветовала искать профессию, исходя не из собственных предпочтений, а из потребностей рынка – в регионе не хватает врачей, педагогов, ветеринаров, зоотехников, инженеров, механизаторов. 
Что думают по этому поводу наши эксперты – известные политики, депутаты, общественники? Три вопроса.

1) Какой вопрос вы бы задали Владимиру Путину на предстоящей ежегодной пресс-конференции?
2) Если Саратовская область получит обещанные 220 млрд на реализацию нацпроектов, то на что следует потратить деньги в первую очередь?
3) Зампред регионального правительства Валентина Гречушкина в целях борьбы с безработицей посоветовала молодым саратовцам выбирать наиболее востребованные профессии – врачей, педагогов, механизаторов, ветеринаров. Согласны ли вы с такой позицией?

Зинаида САМСОНОВА, председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат областной Думы

1) В конце 2016 года Владимир Путин, выступая на заседании Госсовета по теме экологии, отметил, что по ряду направлений нагрузка на природу достигла критических значений. По его словам, в итоге ежегодный экономический ущерб доходит до 6% ВВП, а с учетом последствий для здоровья людей и до 15%. Президент совершенно правильно указал, что невозможно дальше откладывать решение экологических проблем.
К сожалению, за два года ситуация кардинальным образом не изменилась в лучшую сторону. Сфера экологии, по-прежнему, финансируется по остаточному принципу. В проекте федерального бюджета на 2019 год на охрану окружающей среды выделяется чуть более одного процента от всех расходов. 
В Саратовской области мы до сих пор не можем приступить к реализации мероприятий регионального паспорта федеральной программы сохранения Волги, потому что Федерация пока не закладывает средств на их софинансирование. 
В связи с этим я бы задала главе государства вопрос: почему в подтверждение его позиции, озвученной в 2016 году, до сих не было увеличено в несколько раз финансирование сферы экологии? Ведь при двух триллионном профиците государственного бюджета реально выделить значительно больше 200 миллиардов рублей, заложенных на сохранение природы на 2019 год!

2) Стратегически важно и для здоровья наших граждан, и для имиджа региона, довести в следующем году до логического завершения проекты строительства водозаборов в районах области. Это и Балашов, и Аткарск, и Татищево. Мы много сейчас говорим о здоровье наших граждан, о необходимости увеличивать продолжительность жизни, строить центры здоровья. 
Но, во-первых, с той пенсией и тем уровнем средней зарплаты по региону, что мы сегодня имеем, невозможно покупать полезные для здоровья продукты, приобретать необходимые витамины. 
При этом еще и качество питьевой воды не выдерживает никакой критики. Около 3,5 миллиардов рублей необходимо, чтобы полностью закрыть вопрос и обеспечить жителей всех населенных пунктов области чистой питьевой водой. 
Для этого мы предлагаем разработать и принять среднесрочную региональную целевую программу. Ждать чего-то дальше мы уже просто не имеем права. Но первостепенными, безусловно, должны стать объекты незавершённого строительства. 
Еще одной задачей, требующей немедленного решения, является строительство очистных сооружений в Саратове, которые по решению суда должны появиться в городе до 1 января 2020 года. Однако до сих пор этот вопрос так и не сдвинулся с мертвой точки.

3) Я не согласна с таким заявлением. Безусловно, есть категория молодых людей, которые вплоть до окончания школы не определились с выбором будущей профессии, и не знают, кем хотят стать. Им следует изучить, какие вакансии востребованы на рынке, и выбрать дальнейшее образование по этим направлениям. 
Но это не вся наша молодежь. Чтобы стать врачом или педагогом, тут должно быть призвание. Если его нет, то выпускник, который не любит эту профессию, а просто пошел в медицинский вуз, после окончания не связывает свою жизнь с медициной. Таких примеров масса, во многом, поэтому и существует потребность в специалистах. Врачами должны становиться те, кто хочет помогать людям. Это же относится и к педагогам.
Рособрнадзор на днях подвел предварительные итоги исследования компетенций школьных учителей. В исследовании приняли участие 22 тысячи учителей из 67 регионов. Половина педагогов не справились с заданиями по математике и информатике из школьной программы. Еще четверть – по истории, экономике, русскому и литературе. 
Хотелось бы, чтобы наших детей учили те, для кого профессия – это действительно дело жизни, чья цель, – чтобы дети получали знания. Для этого нужно постоянно учиться самому педагогу, поддерживать свою квалификацию, заниматься самообразованием. Это под силу только тем, кто компетентен, кто болеет душой за свое дело, а не пришел в профессию, только потому что она была востребована на рынке труда.

Роман АРБИТМАН, писатель, критик
1) "Чего тебе надобно, старче?"

2) Как и год, и два, и три назад, нашему городу по-прежнему требуются хорошие дороги и коммуникации, которые не нужно еженедельно латать. Вот этими двумя "объектами" и надо заниматься сейчас. А остальные 48 отложить на потом, а не наоборот.

3) Готов разделить позицию Валентины Гречушкиной, но при одном условии: если и она, и ее шеф Валерий Радаев будут тоже работать в сферах, востребованных рынком. В регионе не хватает педагогов и механизаторов, а Валентина Владимировна как раз по образованию педагог, да и Валерий Васильевич - механизатор сельского хозяйства. Вот пусть они и помогут родной области, чем могут.

Вячеслав ТРОФИМОВ, председатель Гражданской общественной палаты Саратовской области

1) Уже почти 18 лет каждый год страна ждёт от президента чуда, вот сейчас он возьмёт, да и скажет: всё, с завтрашнего дня начинаем жить по-новому. Воров и казнокрадов - на нары,
молодежи - будущее и детей, всем людям страны - здоровья и благополучия. Несправедливость выметем вон из страны, станем не просто самой обеспеченной ресурсами страной, а страной с самым обеспеченным народом и людьми.
А вместо этого, каждый год мы слышим увещевания и демагогию о чём угодно, дошло уже до коммунальных проблем отдельных посёлков и домов, о чём жители вынуждены писать президенту, потому что местные чиновники их не решают. По нескольку часов кряду президент станы исполняет роль удава Каа из известной сказки про Маугли и умиротворяет шумных бандерлогов- участников встреч и посиделок с президентом. 
Порядком надоело смотреть и слушать, и уже мало кто слушает и смотрит. Не вижу смысла задавать вопросы по нескольким причинам: не дойдут, потому что отбор и цензура; не ответят, потому что отбор и цензура, а если ответят, то какой-нибудь бабуле из вымирающего городка или посёлка, дабы наказать мелкого вора- чиновника, у кого ни денег, ни полномочий. 
Бабуля всё равно помрёт, не получив обещанного, зато пресса раздует тему до небес - сам президент снизошёл до решения проблемы простых людей, следует упасть ниц и не подниматься. Чудо свершилось!
Но один вопрос задать можно. Доколе будет концерт по заявкам вместо реальных дел? Где деньги? Ответ можно не давать, он известен. Не знаю, известен ли президенту, но думающей части народа точно известен. Потому промолчим. Холодно в квартирах Саратова, надо свою энергию экономить.

2) Хорошо, что есть Совет по стратегическому развитию области, но мы не знаем, кто советники Совета, но зато мы знаем, кто главный советчик губернатора, и он советует без
стратегического Совета. Просто, но неотразимо. Одна беда, есть мнение, что советчик потерял интерес к области и продал весь свой бизнес друзьям- конкурентам. К чему бы это?
Может быть, настала пора тихо проститься с малой родиной и прибрести новую? Или же враги-недруги одолели, насели, налетели, повязали. А коли так, то не до губернии советчику. Думайте сами, решайте сами - уходить или оставаться, уносить ноги или ждать пока вынесут. Тут никакие советники не помогут, надо решать самому, здесь и сейчас.
Рассказать про грандиозные планы губернатору можно, но при условии, что Новые Васюки далеко в проекте, а лодка с подельником ждёт на реке, возле берега, в ожидании развязки. Успеть бы добежать. Но если вопрос задан, надо, отвечать по сути. Попробуем.
На сайте правительства РФ записано: «Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека»
Уже почти 30 лет неутомимые реформаторы и свободолюбцы радеют за счастье народа, а он всё мрёт, и мрёт, не ценит заботу. Сколько не заботятся о малом бизнесе, он как загибался под гнётом наездов, так и загибается. А наезжают не бандюки какие, а самые что ни есть государевы люди, и всем они известны, и все при деле.
Сколько ни давай денег на образование и медицину, украдут всё до копейки. 
Правда, бывали случаи, когда не смогли всё, и в конце года пришлось возвращать назад федералам. Обидно, конечно, но свобода дороже, есть и в этом трудном деле проколы и недоработки.
Про промышленность Саратовской области скоро останутся одни воспоминания, потому что промышленности не останется. Всё, что вызывает хоть какой-то интерес у «серьёзных» людей, видимо, из стратегического совета губернатора, вмиг оказывается в предбанкротном состоянии или в банкротном и попадает в такие жернова, что аж искры летят от собственников и предприятий.
Кто будет прорываться к зияющим высотам капитализма в нашей губернии, нам неведомо, но ведомо то, что некому и не с кем строить новую жизнь из состава тех, кто в Саратовском правительстве или возле него, пока ещё под чутким руководством, того, кто советует.
Нам также ведома и реальная стратегия развития области, разработанная самостоятельно, а не книжная из ВШЭ за немалые деньги. Есть понимание как её реализовать, что будет получено всеми и каждым, и областью в целом.
Только одного мы не понимаем: когда придут сменщики, варяги или инопланетяне, и очистят авгиевы конюшни от скопившегося. 
Но ясно точно, что среди вновь пришедших не должно быть никого из нынешних, из состава свиты и челяди советчика, иначе области останется только панихиду заказать, да венок сплести из разнотравья, на большее своих денег не хватит.
Кто-то может сказать: нам дают аж почти двести миллиардов или обещают дать. На что мы ответим: пообещать то можно, жениться не обязательно. Те, что ныне у кормила или кормушки, не смогут даже откатить нормально, какой смысл им давать?
А если серьёзно, то такие деньги надо давать умным и знающим путь и средства, а не тем, кто блуждает в трёх соснах, путаясь в показаниях и словах.
Для нынешних «правителей» можно сделать только одно дело: построить спецпоселение за забором, к чему они привыкли, собрать туда всех своих, назначить им персональные пенсии в размере прожиточного минимума, и поручить составление диеты экс- министру Соколовой. Там будет можно. И станут все здоровыми и стройными и харасмент можно, прессы и судей не будет, некому стучать и приговаривать. Полная свобода! Вперёд, ребята! Народ заждался.

3) Как сказали бы в интеллигентных кругах: «она сама поняла, что сказала?» Давайте разберёмся с политическим заявлением одного из руководителей правительства Саратовской области. То ли это поклёп и хула, то ли признание в собственной бездеятельности, равнозначное публичному заявлению об уходе в связи с содеянным.
В области такие столпы медицины, даже в Москву поставляем кадры, а оказывается, тут нет врачей. Где они и деньги, выделенные на медицинское образование?
У нас такой супер из суперов аграрный ВУЗ с самым аграристым ректором, из него вышли ах какие люди и мы их знаем, и вдруг не хватает специалистов. А где деньги, направленные на аграрное образование? Наверное, все ушли на Победу, какая именуется Плазой. Что-то не видно прокуроров возле неё.
Про саратовских юристов просто нет слов, какие можно сказать, такие люди вышли из стен ВУЗа, и ещё живут и здравствуют, получают персональные пенсии за заслуженную деятельность, но, похоже, не хватает и юристов. Как минимум, для Гречушкиной.
Вот с инженерами действительно беда приключилась, можно согласиться. Но опять же вопрос: а где деньги, выделенные на университеты, классический и технический? Корпуса построены, деньги освоены, строители и заказчики в шоколаде, а инженеров нет. Как нет и прокурорского внимания или надзора. Спроса нет.
А мы расцениваем заявление Гречушкиной как публичное заявление о преступлении в сфере финансов при освоении средств на образование. И федеральный инспектор тоже молчит. А где посадки? Говорят, что чистосердечное признание смягчает вину, Гречушкиной надо зачесть. Призналась. Вовремя.

Ренат КАЗИЕВ, член штаба Общероссийского народного фронта в Саратовской области
1) Много тем, которые хотелось бы обсудить, особенно по вопросам внутренней политики, но все они сводятся к одному – как повысить ответственность чиновников на местах и как повысить эффективность их работы в условиях ограниченных бюджетных возможностей, закредитованности регионов.

2) В ряде районов требуется модернизация или строительство очистных сооружений. В социальной сфере нужны школы и детские сады, особенно детские сады в крупных городах, районных центрах. В системе здравоохранения, на мой взгляд, федеральное финансирование должен получить онкологический центр. Что касается дорожного строительства – здесь немалые средства требуются на сельские дороги, которые не просто связывают жителей отдаленных поселков и деревень с районными центрами, но и напрямую влияют на качество, доступность медпомощи.  

3) Для того, чтобы это пожелание реализовать, нужно вести профориентационную работу начиная со школы, привлекать к этому вузы и потенциальных работодателей из тех сфер, где намечается кадровый голод. Ведется ли сейчас такая работа? Да, но крайне слабо на уровне вузов, школы же практически не охвачены.

Юрий ГАВРИЛИЧЕВ, «Открытая Россия»

1) Жду, не дождусь 20 декабря уходящего года. Столько вопросов накопилось к нашему Президенту, что теряюсь в важности каждого из них. Но, поскольку мой возраст уже позволяет мне не выбирать выражения и не думать о собственном будущем, хотел бы спросить у него, «доколе?! Доколе будет продолжаться этот экономический геноцид народов моей страны? До каких пор глава моего государства будет прикрывать сотню, другую приватизаторов, а по сути – захватчиков реальной государственной власти, играя роль амортизатора народного гнева?».  Естественно, на этот вопрос ответа не будет, так же, как и на параллельный, который звучал бы так: «как Вы думаете, уважаемый Президент, когда наступить тот день, утром которого появится человек с ружьём и вежливо попросит освободить помещение, потому, что караул устал?».

2) В связи со стремительно ухудшающимся материальным положением населения страны и Саратовской области, считаю, что необходимо срочно построить крематорий, нет, два или даже три, с их равномерным территориальным распределением, пропорционально плотности населения на квадратный километр. Мест для кладбищ мало стало.

3) Позиция зампреда ясна, понятна и оправдана только с точки зрения длительной экономической стагнации Саратовской области. А вот с точки зрения развития государства, области, государственные деятели всех уровней власти должны думать о развитии и перспективах, которые они и должны создавать. Некогда промышленно развитая область, превратилась в загнивающее болото, с невостребованным, разно направленным по родам деятельности и образованию людским потенциалом. Да, действительно, при дальнейшем гниении, в нашей области только и нужны-то будут ветеринары. К сожалению, в большинстве своем уже не для скотины, а для людей, превращаемых властью в таковую…

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64