Беседы с инсайдером. Не фингал – гематома

- Привет. Праздник футбола закончился, где движуха?

- Побойся бога. Финал только в воскресенье отыграли, еще гости не разъехались. Личный состав еще не весь возвратился, а ты экшена требуешь.

- Ты хочешь сказать, что со слухами у нас напряг? И мы будем говорить о погоде, засухе и прочей жаре?

- А вот и нет. Слухи, несмотря на лето, жару и мундиаль есть. Не очень внятные, но все-таки…

- Тогда начинаем. Впрочем, для начала у меня вопрос. Почему не слышно о нашем главном региональном политике?

- Ты про Курихина спрашиваешь? Он – молодец. Не принимал участия в этом позорном думском действе с пенсиями. А, по слухам, Сергей Георгиевич сейчас в Милане. Что делает – доподлинно не известно. По разным версиям – отдыхает, занимается делами. Но руку с пульса местной политики не снимает.

- А, скажи, зачем он обидел нашего федерального инспектора Марину Алешину?

- Ты про обнародование на аффилированном к депутату телеграм-канале информации о даче или турбазе?

- Именно. Там кадастровые номера, аэросъемки. Такие возможности в губернии только у него.

- Ты будешь смеяться, но, как врут злые люди, когда Марина Владимировна пришла к Сергею Георгиевичу выяснять отношения, он мамой поклялся, что ни при делах. И перевел стрелки на Аркадия Евстафьева.

- И Алешина поверила?

- Конечно. Глаза честные, клятвы искренние. Правда, опять же врут злопыхатели, буквально через пару дней после клятв и заверений кто-то слышал, как в кабинете второго лица наш искренний депутат веселился по поводу доверчивости ГФИ.

- И?

- Алешиной донесли. Но она злопыхателям не поверила.

- А что делал Сергей Георгиевич в кабинете у второго лица?

- Как заведено – руководил. По большому счету, он руководит везде. Врут, что в думе, вне паблика, он ведет себя как настоящий хозяин заксобрания. И спикер Иван Кузьмин ему ни разу не противоречит.

- И все-таки он великий манипулятор. Я не про второе лицо. И, тем более, не про Кузьмина. У меня еще один вопрос, что там с политехом и Плеве? Афонин будет ректором или как?

- А вот тут много интересного. Врут, что господина Афонина на должность исполняющего обязанности ректора политеха, как временную фигуру, рекомендовала министр образования области госпожа Седова, у которой муж, как ты знаешь, заместитель руководителя регионального СК.

- И что?

- Клевещут, что период безвременья эти товарищи и примкнувший к ним директор гагаринского колледжа, это бывший индустриальный техникум, Михаил Захарченко решили использовать с пользой для себя.

- Это как? Будут двигать Захарченко на ректора?

- Ты идиоткой не прикидывайся. Кандидатуру ректора посоветуют из Москвы. Кстати, врут, что одним Плеве не ограничатся. И будут проблемы еще у одного ректора. И не спрашивай меня у кого – я, правда, не знаю.

- Мне политех жалко. Альма-матер все-таки… Что еще?

- Еще врут, что очень странно начал вести себя наш областной прокурор. Якобы, обидел очень уважаемого и влиятельного, хоть и непубличного в области человека. Пообещал помочь, но все сделал так, чтобы дело не выгорело. При этом перевел стрелки на других. А этот самый уважаемый человек, кроме всего прочего, везде имеет хорошие связи. Проверил прокурорские аргументы, удивился.

- Для Саратова это странно. Тут, в определенных кругах, понятия – прежде всего.

- Кстати, об определенных кругах. Кто Радаеву фингал поставил?

- Это не фингал, гематома. Губернатору что-то там в глазу прижигали. Короче, была какая-то мелкая операция, которая может сопровождаться появлением гематомы.

- А что, объяснить это нельзя было? Радаев в очередной раз стал посмешищем…

- Это, надеюсь, не ко мне вопрос был?

- Ни в коем случае. Вопрос был риторический. Давай продолжим про слухи.

- Врут, что скоро проблемы у главного автобусного магната приобретут тотальный и необратимый характер.

- Ты про Андрея Беликова?

- Именно. Ты как-то писала текст про четыре точки опоры губернатора. Если мне память не изменяет, ты называла Андрющенко, Саухина, Беликова и Лобанова.

- Одна опора, Лобанов, выбита. Вторая, по твоим словам, на подходе. Забавно. Но слухи о скором уходе Радаева совсем затихли.

- Не торопи события. Мы с тобой наблюдатели. Ты знаешь, каких люлей отхватил весь идеологический блок правительства за публикации в телеге Незыгаря?

- Ты о ситуации с Саратовской области?

- Именно. Как известно, ТК Незыгарь пригласил региональные телеги к сотрудничеству. На Незыгаре много было про разные регионы. Ну и про Саратовскую область добрые люди прислали две пространные публикации.

- А кто?

- Не знаю. Но если бы и знала, то не сказала.

- Это все?

- Как тебе сказать. Говорят, что обнаружился еще один достойный человек, которому другой достойный человек построил и подарил дом.

- Главный даритель домов у нас, как я поняла, господин Джуликян из Энгельса…

- Ну да. Которого освободили чуть ли не под подписку о невыезде. А в число им облагодетельствованных попал, врут, Василий Пинясов. Это заместитель главного полицейского области. И об этом, понятное дело, стало известно компетентным органам.

- Пожелаем им всем удачи.

Елена Микиртичева