Белокриницкий молельный дом

Раньше это здание на улице Кузнечной бросалось в глаза возвышающейся над крышами «луковкой». Теперь, когда дом рядом был уничтожен пожаром, строение открылось полностью. О том, что это за дом нам рассказал председатель информационно-краеведческого центра «Не за тридевять земель», сотрудник ОГУ ГАСО Владимир Федосеев.

- В Саратове, на улице Кузнечной, по левой ее стороне давным-давно на памяти людской, а с точки зрения истории совсем даже недавно стоит небольшое здание голубого цвета с небольшой купольной башенкой, - рассказал Владимир. – Саратовцы, которым посчастливилось узнать о его существовании еще во времена Советского Союза, помнят этот домик, как старообрядческую церковь. Более верным определением будет молельный дом.

Этот небольшой храм был основан в 1973 году в деревянном доме (о постройке самого здания сказать ничего не могу) напротив бывшей старообрядческой Белокриницкой церкви, которая находилась на этой же улице еще в конце XIX века. Являясь кафедральным собором, в простонародье она звалась Общественной церковью и была закрыта в 1930-х годах. Сейчас здесь находится Саратовский городской клуб местного отделения Всероссийского Общества Слепых. В 1913 году к храму была пристроена колокольня, созданная по проекту архитектора Львова. Здание церкви сохранилось до наших дней (ул, Кузнечная, 43). Об этой церкви написано немного в книге В. Валеева «Из истории саратовских церквей», изданной в нашем городе в 1990 году.

Экспедиция «Не за тридевять земель» обследовала оба здания впервые еще в 2015 году в рамках прогулок по улицам Веселая, Октябрьская, Кузнечная, Соборная.

Из книги Валеева видно, что до момента своего закрытия в 1930 году «Общественная церковь» на Кузнечной вполне себе процветала. Но после закрытия долгое время, почти полвека, старообрядцы не отправляли здесь обрядов. И лишь в 1973 году для возобновления богослужений был выкуплен старый деревянный дом, стоявший напротив той самой Белокриницкой церкви. Сразу возвели небольшой купол с крестом и превратили это место в закрытый старообрядческий саратовский храм – Белокриницкий молельный дом.

Для справки могу дополнить, что старообрядчество, древлеправославие — это совокупность религиозных течений и организаций в русле русской православной традиции, отвергающих предпринятую в 1650-х — 1660-х патриархом Никоном и царём Алексеем Михайловичем церковную реформу, целью которой была унификация богослужебного чина Русской Церкви с греческой Церковью и прежде всего — с Церковью Константинопольской.

Кому принадлежало здание юридически, я не выяснял. Но подозреваю, что сделка с недвижимостью в СССР была оформлена на частное лицо. На деревянный дом претендовала Новозыбковская община, которой было разрешено использовать храм в случае необходимости. Новозыбковская Архиепископия – это прежнее название Русской Древлеправославной Церкви, одно из старообрядческих поповских согласий, действующих в Российской Федерации и некоторых иных странах. Получается, что новозыбковцы те же самые старообрядцы.

После возрождения церкви Космы и Дамиана на Комсомольской улице в 90-х годах, Белокриницкий молельный дом был закрыт.

В 2001–2003 годах шли переговоры по продаже здания Римско-католической апостольской администратуре. Сделка между католическим епископом Клеменсом Пиккелем и председателем совета Успенской старообрядческой общины Тимофеем Гилевым была заключена, но впоследствии так и не состоялась из-за несогласия с продажей митрополита Алимпия.

Успенская Старообрядческая община Саратова обратилась с иском к администрации города с требованием установить факт использования нежилого здания на улице Кузнечной в качестве церкви. Старообрядцы просят признать право собственности на молельный дом. Об этом сообщала в свое время пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.

Одноэтажный деревянный дом, расположенный по адресу: ул. Кузнечная, 46, община приобрела у частного лица еще в 1973 году. Впоследствии «Общество старообрядцев белокриницкого согласия» было переименовано в «Успенскую старообрядческую общину Саратова», но здание не было перерегистрировало и теперь решило установить право собственности через суд.

На данный момент судьба «синенького домика с башенкой» незавидна: оно передано РДЦ. Но, по негласной информации, они не намерены там молиться, а хотят продать земельный участок с храмом под новую застройку.

Ольга ЛЕТУВЕТ, фото автора