Бананы из сетевых магазинов протестировали эксперты Росконтроля

На этот раз специалисты лабораторно проверяли уже ставший привычным  для саратовцев заморский плод, из супермаркетов «Магнит», «Вкусвилл», «Азбука вкуса», «Пятерочка» и «Билла».

Самыми дешевыми бананы оказались в магазине «Пятерочка» (47,99 руб. за килограмм), самыми дорогими – в «Азбуке вкуса» (78 руб. за килограмм).

По ГОСТу идеальными считаются бананы с зеленовато-желтой или желтой окраской кожуры, а сам плод должен быть плотным и не перезревшим. На всех испытуемых образцах эксперты увидели коричневые пятна, а на некоторых еще и черные, на товаре из «Азбуки вкуса» были трещины. Однако нигде не было информации о документе, в соответствии с которым эти бананы произведены, поэтому осудить их может лишь потребитель, отказавшись от покупки.

Далее исследователи провели скрининг на 149 наименований современных пестицидов. Во всех образцах, кроме тех, которые были приобретены в «Магните», нашли только один из них – имазалил. При помощи этого препарата борются с плесневыми грибами. Тем не менее его содержание в бананах специалисты назвали незначительным, поэтому все образцы могут считаться безопасными для здоровья покупателей.

В одном килограмме бананов содержится примерно 3580 мг калия. Наиболее близки к этому значению были только плоды из «Пятерочки». Продукция из «Биллы» и «Азбуки вкуса» - весьма далеки от референсных значений. Кроме того, образец из «Азбуки вкуса» не дотянул и до среднего для бананов показателя содержания витамина С. А во всех остальных его даже больше, чем указано в справочных данных.

Самыми сладкими оказались бананы из «Азбуки вкуса», немногим меньше сахаров в образце из «Биллы», а в бананах из «Пятерочки» их меньше более чем в 2 раза. Самые калорийные бананы продаются в «Магните» (101 ккал на 100 грамм), самые диетические – в «Азбуке вкуса»(88 ккал на 100 грамм).

Все образцы в Россию доставили из Эквадора. Невзирая на замечания специалистов к внешнему виду прошедших экспертизу бананов, все они могут быть рекомендованы к покупке.