«Баллы и коэффициенты нарочно придуманы, чтобы запутать людей»: депутат Госдумы о пенсионной системе

Основная цель действующей пенсионной модели – платить как можно меньшему числу людей как можно меньше денег, – заявил председатель партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов.

Так парламентарий прокомментировал данные доклада "Российская пенсионная система в контексте долгосрочных вызовов и национальных целей развития", подготовленного экспертами НИУ ВШЭ.

Авторы исследования предупреждают о росте количества граждан, не способных претендовать на страховую пенсию по старости, называя в числе главных причин повышение требований к стажу и к величине индивидуального пенсионного коэффициента.

"Баллы и коэффициенты нарочно придуманы, чтобы запутать людей и оставить их без средств к существованию. Согласно опросам, только 8% респондентов понимают принципы формирования пенсий. Все больше становится граждан, которые достойно работали, но получают так называемую социальную пенсию. Ее средний размер сегодня меньше шести тысяч рублей», - отметил политик, добавив, что в Конституции РФ нет ни слова о страховой пенсионной системе.

Подготовил Антон Круглов