АТСЖ против мэрии: кто отремонтирует дома Ленинского района?

В Саратовской городской Думе обсудили конфликтную ситуацию с АТСЖ Ленинского района.

Помимо городских и областных депутатов  в совещании приняли участие представители администрации Саратова, прокуратуры, общественности, жителей домов, которые находятся в управлении Ассоциации.

Представитель мэрии Екатерина Якушева доложила, что в Арбитражном суде Саратовской области продолжается рассмотрение 88 дел по искам Ассоциации ТСЖ Ленинского района. Они касаются понуждения администрации города произвести капитальный ремонт 282 многоквартирных домов. 

Оживленную дискуссию вызвала система организации взносов за капитальный ремонт в домах, находящихся в управлении Ассоциации. Было отмечено, что на спецсчетах по состоянию на начало года находилось порядка 300 миллионов рублей, но израсходовано было лишь порядка 107 миллионов. 

Депутаты задались вопросом, почему Ассоциация выступает в суде с новыми исками, при этом не проводит ремонт в домах, которые нуждаются в этом и обладают средствами.

«Денежные средства не тратятся, но подаются иски к администрации города о нужде в этих средствах. Если по закону есть необходимость компенсации жителям тех или иных видов работ, муниципалитет готов это компенсировать. Но на расчетные счета домов и жителей, а не управляющей компании», - высказал позицию мэрии депутат Саратовской городской Думы Дмитрий Кудинов.