АТОР: место приземления Гагарина в Саратовской области для посещений не готово

Ко Дню космонавтики Ассоциация туроператоров России составила список наиболее востребованных «космических» мест страны. 

По единодушному мнению туроператоров, занимающихся внутренним туризмом, «космическая» тема в российском экскурсионном туризме мало акцентирована. Экскурсии востребованы, прежде всего, в образовательных целях у школьных групп. 

Самыми популярными оказались московские Музей космонавтики и павильон "Космос" на ВДНХ. Их посещают как россияне, так и иностранные туристы. Также немало желающих и побывать в Центре подготовки космонавтов в Звездном городке. Несмотря на то, что экскурсия бронируется за три-четыре месяца до посещения.

Центр РКК "Энергия" в Королеве принимает заявки за два месяца до похода, но является режимным объектом. Попасть туда можно только по паспортам. На Байконур россияне практически не ездят – это слишком дорого, отмечают туроператоры. Стоимость поездки на три-пять дней составляет от 50 до 65 тысяч рублей. И это не считая авиабилетов.

Самарский музей "Самара Космическая" и памятник Ракете входят в обязательный экскурсионный "пакет" при посещении волжского мегаполиса. Однако эти места мало востребованы в составе многодневных экскурсионных туров. 

Место приземления первого космонавта планеты Юрия Гагарина под Саратовом эксперты отнесли к числу объектов с «нераскрытым потенциалом» либо «находящихся в зачаточном состоянии», отметив, что «в туристическом отношении там пока тоже ничего не готово». 

А вот главная достопримечательность Калуги – Музей истории космонавтики имени Циолковского пользуется весьма большой популярностью, отмечает Ассоциация туроператоров России.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал