Андрей Пинчук: «Горящие свалки способствуют накоплению вредных веществ»

Известный саратовский эколог считает, что недавние возгорания полигонов ТБО в районе Расково и Волжском районе Саратова могут иметь серьезные последствия для здоровья населения.

«Многие вредные вещества оседают и накапливаются, в том числе и в организмах. И если в воздухе в данный момент концентрация не превышена, то это вовсе не означает, что территория не заражена, и люди не пострадали.

Не говоря уже о том, что основная опасность горящих свалок - это диоксины, сильнейший канцероген .... А анализов на диоксины роспотребнадзор в принципе не делает ... Горящие свалки - это рак!!!», - написал Пинчук на своей странице в Фейсбуке.

Напомним, возгорание отходов на полигоне ООО «СТМ-Капитал» произошло 7 июня. После того, как пожар был потушен, специалисты Управления Росприроднадзора отобрали пробы атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны полигона. 

Лабораторные исследования показали в одной из проб превышение ПДК оксида углерода (II) в 1,5 раза. Деятельность по приему отходов и их размещению на полигоне приостановлена. 
Также дымом от сразу двух горящих мусорных свалок накрыло поселок Юбилейный. Жители жаловались на зловонный запах, на то, что им трудно дышать.