Андрей Ланин: «Бразильское джиу-джитсу сравнивают с шахматами»

Саратовский спортсмен Андрей Ланин завоевал две золотые медали на прошедшем в Мюнхене открытом международном турнире по бразильскому джиу-джитсу. Саратов не только прогремел на самом высоком уровне, но и вышел на лидирующие позиции в этом виде спорта. 
- Андрей, расскажите о соревнованиях?
- Год назад я брал «бронзу» на чемпионате Европы и на соревнованиях в Риме. А на открытом Munich international open 2017 я первенствовал в двух категориях. Мы боремся в кимоно (Ги) и в майках и шортах (Ноу-Ги). В обеих номинациях я победил и привез в Саратов две золотые медали. Конечно, было непросто. Но дали о себе знать упорные тренировки и, конечно же, я считаю, не обошлось без спортивного везения. Я выступал за одну из сильнейших команд в мире «CHECKMAT» (ADAEV TEAM MOSCOW). Штаб-квартира ее находится в США, филиалы же разбросаны по всему миру. 
- Когда вы увлеклись бразильским джиу-джитсу?
- С 13 лет я начал заниматься каратэ. Восемь лет назад узнал о бразильском джиу-джитсу и стал развиваться именно в этом направлении, съездил на семинары в Москву, Санкт-Петербург, занимался с бразильскими тренерами. Первый клуб в Саратове по этому виду спорта я основал в Доме детского творчества Волжского района. Сегодня у нас еще два отличных зала в спортивных клубах – «Вершина» и «Cross Point». В общей сложности сейчас у меня тренируются более 60 человек. Наша команда называется «Lanin Team».
- Есть у этой борьбы принципиальные отличия от других видов единоборств?
- Борьба основана на партере (на земле), то есть происходит все внизу. В дзюдо, да и в классическом японском джиу-джитсу оцениваются броски. Бразильское более совершенное. При должной сноровке здесь человек, физически менее развитый, может победить более сильного спортсмена. Ударов нет, применяются удушающие, болевые приемы. Большое значение имеет техника. Здесь нет ничего лишнего. На тренировках мы не изучаем приемов, которые не используются. 
- Как долго ждать результата?
- За счет того, что мы тренируемся в полную силу, боремся друг с другом, спортсмен быстро прогрессирует. Бывает, человек приходит с нуля и через полгода упорной работы он может побороться с опытным спортсменом. Если не выиграть, то оказать достойное сопротивление. Это эффективный вид спорта. Некоторые сравнивают бразильское джиу-джитсу с шахматами. Здесь надо просчитывать действия противника на три шага вперед. Может, не самый зрелищный вид, но важен сам процесс. Ни одно единоборство с ударной техникой не может обойтись без него. Многие из тех, кто выступают в ММА (смешанный вид единоборств), занимаются бразильским джиу-джитсу. 
- Насколько он эффективен в качестве самообороны?
- В результате драки вы можете оказаться на земле. И уже здесь справитесь со своим соперником.
- Девочки у вас занимаются?
- Две-три девчонки тренируются регулярно. Сейчас одна уехала в наш филиал в Балакове. Кстати, у нас есть еще отделение и в Пугачеве, так что мы постепенно «захватываем» область.
- С какими проблемами приходится сталкиваться? 
- В первую очередь с финансовыми. Мы содержим себя сами. А выезды на различные соревнования достаточно дорогое удовольствие. Чтобы побывать в Москве, надо как минимум 10 тысяч рублей на одного человека. И потом люди не знают об этом виде спорта. Многие путают его с капуэро. Хотя последний не более чем танец. 
- Вы тренируете и ребятишек, насколько я знаю? 
- Да, у меня занимаются детские группы. Самому младшему спортсмену четыре года. У нас как раз начальная группа – четыре-шесть лет. Здесь мы никаким приемам, конечно, не учим, они занимаются физкультурой, акробатикой. Когда малыши подрастут и окрепнут, они переходят в старшую группу 7-10 лет. Есть у меня ученик, Антон Цыбульский. Ко мне он пришел, когда ему было шесть лет, сейчас 17. Выиграл несколько соревнований регионального и федерального уровня. Окончил школу с золотой медалью, сейчас учится в Москве и продолжает тренироваться. 
В экипировке это не очень дорогой вид. Для занятий надо только кимоно. Купить его можно дорогое, а можно в обычном магазине дешевле. А так, майки и шорты есть у всех. Специального ничего не надо. Занятия бесплатные. Но у нас есть родительский комитет, с которым мы решаем, что надо приобрести. То же самое покрытие в зал, инвентарь. Родители знают, за что отдают деньги. 
- Насколько этот вид единоборств травмоопасен?
- В отличие от других контактных видов спорта, здесь не бьют на каждой тренировке по голове. Я считаю, что это один из самых безопасных видов единоборств. Так что родители могут не волноваться. Хотя, как известно, травму можно получить и на ровном месте. У детей ограниченный арсенал приемов. Но все равно мы предупреждаем, что «отрабатывать» их на друзьях, одноклассниках и братьях-сестрах нельзя. Предупреждаем родителей. Но дети у нас адекватные, прошедшие предварительный отбор. Все-таки спорт серьезный. У нас уже мест не хватает, человек десять ждут с сентября, чтобы прийти на тренировку. Но клуб не резиновый. Спасибо тем, кто помогает. Руководство Дома детского творчества Волжского района отнеслось к нам с пониманием. 
- Как много тренируетесь сами?
- Вечерние командные тренировки у нас каждый день, кроме воскресенья, три раза в неделю по утрам я занимаюсь индивидуально. И в промежутках детские группы. 
- Сложно совмещать тренерскую работу с индивидуальной?
- Конечно, хорошо, когда тебя никто не отвлекает. Но плюс тренерской работы в том, что ты учишься у своих учеников. Мне же надо готовить себе спарринг-партнера для тренировки. Это здорово, когда им удается победить меня. Значит, я хороший тренер. Ведь если тебя не могут победить, ты плохо тренируешь. В этом смысл воспитания и подготовки. И периодически я им уступаю. Как говорят, хороший ученик и у плохого тренера возьмет все, что надо. Если человек настроен учиться, прогресс быстрый, ну а если чего-то ждет, можно заниматься годами. Я не волшебник. Чтобы чего-то добиться, надо работать с полной отдачей. Конечно, с малышами сложнее, им надо многое объяснять. Но и тем ценнее их прогресс и успехи. Со взрослыми проще работать. Они заинтересованы в том, чтобы взять от тебя, как можно больше, их подгонять не надо. 
- У вас, насколько мне известно, большие планы.
- Есть два основных направления, в которых мы намерены работать. Мы думаем насчет семейных групп, чтобы родители могли заниматься с детьми. Сейчас решаем вопрос со временем и залом. Еще я хочу написать программу занятий для людей с ограниченными возможностями. В Европе инвалидов не ставят отдельно. К примеру, на обычном турнире могут бороться люди без ноги, без руки в паре с обычным спортсменом. Их никак не выделяют, не зацикливаются на этом. Да, программа тренировок немного мягче, но тренируются они наравне со всеми. Как появится возможность, мы реализуем это в нашем городе. Желающих, я думаю, будет предостаточно. Это настоящая отдушина для таких людей. Моя жена Настя работает в Центре по реабилитации инвалидов. У них там танцевальная группа – танцуют парами, один из участников которой передвигается в инвалидной коляске. Она у меня тоже педагог, это у нас семейное. Как и я, она работает в подростковом клубе, преподает танцы, акробатику.  
- Сейчас многие стали приверженцами здорового образа жизни. И ваш клуб играет большую роль в этом. 
- Да, люди приходят заниматься. Если есть лишние килограммы, чтобы снять нагрузку с сердца, советуем придерживаться правильного питания, расписываем программу. Но могу сказать, что за тренировку можно сбросить достаточно. У меня бывает разница в весе 2-3 килограмма. 
В СМИ идет мощная пропаганда здорового образа жизни. В советское время многие занимались спортом. В 90-е получился спад, а сейчас все возвращается. Здесь люди приводят в порядок свою физическую форму, снимают стресс. У нас команда большая, дружная. Ты как будто попадаешь в семью. Чем больше людей будут ходить в спортзал, тем добрее станет мир вокруг. Кроме того, мы знаем, что многие заболевания вызваны как раз стрессовыми ситуациями, накоплением негативных эмоций, от которых люди избавляются в нашем клубе. Занятия спортом снимают стресс. Это всем известно. 
- Благодаря вам область прогремела на весь мир! 
- Из Саратова пока я один выступаю на международном уровне. Но думаю, скоро будут еще, дорожка уже протоптана. Вот медали с пяти турниров. Эти две золотые заставляют больше тренироваться, заряжаешься энергией, появляется желание еще выступать. Я хотел сосредоточиться на тренерской работе, но после победы решил не останавливаться. 
В плане развития бразильского джиу-джитсу Саратов находится в тройке лидеров среди регионов, не считая, конечно, Москвы и Санкт-Петербурга. Недаром мы представляем сильнейший в мире клуб на международных соревнованиях. Месяц назад на нашей базе прошел крупный региональный турнир, приезжали ребята со всей области. Работали в двух залах. Могу сказать, что не во всех городах проходят подобные соревнования. У нас все было на очень достойном уровне. В спортивных планах открытый турнир в Москве, позже международные соревнования в Испании. 
Ольга ЛЕТУВЕТ