Анастасия Москалева: «Когда сельский житель болен, вариантов у него немного»

Саратовский Минздрав доложил, что  за 5 лет построено 17 ФАПов, а число врачей, работающих на селе, увеличилось на 12,5%. Медицина в регионе развивается? Комментирует член федерального совета движения ОТКРЫТАЯ РОССИЯ, координатор саратовского реготделения Анастасия Москалева.

- В России принято о развитии любой отрасли отчитываться строительством или закупкой оборудования. Так и бюджет распилить можно и цифры красивые показать. 
Наша страна  давно занимает хорошие места в рейтинге стран по числу врачей на душу населения. Поэтому увеличение численности не было главной целью. Тем более что численность врачей на селе увеличивается в основном за счёт молодёжи. 

При всём уважении, опыта у них мало, а качество нашего медицинского образование вопиющее. Даже огромное число молодых  врачей на селе не заменят доступ к лекарствам и квалифицированному опытному доктору, который и людей вылечит и новое поколение медиков научит.

ФАПы и обследования это хорошо. Но когда сельский житель узнает, что он болен и нуждается в лечении, вариантов у него немного. Лишь областная больница, находящаяся в центре Саратова, способна оказать ему помощь. 

Но чтобы туда попасть, надо выждать очередь и бросить все дела и работу дома. То есть оставить свою семью без хлеба не на один месяц. Для чего нужны обследования, если потом нет толковой возможности лечиться - непонятно.