Анастасия Москалева: «Давать на камеру обещания учиться не надо».

Координатор саратовского штаба Ксении Собчак и территориального отделения движения Открытая Россия – о школе молодых управленцев, открытой Валерием Радаевым.

- Школ молодых управленцев в нашей стране уже не перечесть. Но некоторые из них хотя бы отличаются грамотными кадрами в преподавательском составе. Чему может научить молодых управленцев губернатор Радаев? 

Расскажу буквально в трех фразах: давать на камеру масштабные неисполнимые и непроверяемые обещания, точечно решать проблемы граждан, получившие слишком большой общественный резонанс, встречать начальство с караваем. 

Так что речь здесь лишь о новых бессмысленных корочках для выпускников и галочках в отчетах областного руководства.

Для решения вопроса о квалифицированных кадрах вузы региона должны приступить к реализации производственной практики студентов на базе действующих производств и государственных учреждений. 

Практика должна длится не менее 3-4 месяцев с обязательным привлечением студентов к реальной деятельности. Такой подход должен применяться далеко не только к управленческим кадрам.

Программы в вузах необходимо приводить в строгое соответствие к потребностям бизнеса и государства. Для этого предприниматели не должны стесняться сообщать ректорам об этих потребностях и требовать модификации учебных программ. Нужно делать ставку на максимум практики и минимум пассивного получения теории. 

Управленцы должны учиться думать и принимать решения. Этот навык прекрасно развивают бизнес-кейсы, конференции серьезного уровня, сложные нестандартные задачи, а также внедрение системы студенческого самоуправления. 

Студентов также важно привлекать к политической деятельности, но не одной партии, а всех партий строго на равных условиях.