Алексей Зубец: возвращение карантинных мер для бизнеса разрушит экономику страны

Запрет на деятельность целых секторов частного бизнеса из-за коронавируса с конца марта резко сократил или даже обнулил выручку десятков тысяч предпринимателей по всей России. Согласно данным Росстата, показатель «Доходы от предпринимательской деятельности» упал во втором квартале 2020 года до 3,5 % от общего объема дохода жителей страны. Это самый низкий уровень с 2000 года. Тогда предпринимательская деятельность приносила гражданам РФ 14,7 % от всех доходов в стране.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец:

- Росстат в своей деятельности использует не только официальные данные, например, показатель средней зарплаты, но и данные проводимых им опросов, которые отражают мнение людей относительно тех или иных фактов, например, того, сколько и из каких источников они получают денег. Лично я склонен верить озвученным Росстатом данным и даже считаю их завышенными, а не заниженными, и вот почему. 

Росстат, как и многие другие госструктуры, не может видеть и учитывать «серые» элементы той или иной системы. А малый и средний бизнес всегда во многом работал «в серую» и поэтому был почти невидим для официальной статистики. Он всегда выживал за счет того, что не платил налоги, не выплачивал официальную зарплату работникам, не оформлял их трудоустройство официально. Во время пандемии это выявилось особенно четко – сколько субъектов малого бизнеса позакрывались, а официальная безработица практически не выросла. Это значит, что с их зарплаты не платились налоги, и именно эти деньги стали для бизнеса дополнительным ресурсом для выживания. 

И он выжил, как можно видеть невооруженным взглядом. Гостиничный бизнес, общепит, спорт, туризм получили, конечно, сильный удар, а всякая мелочь вообще оправилась довольно быстро. Катастрофического закрытия малых и средних предприятий не произошло, по крайней мере в Москве – как только «стало можно», все эти ларьки и прочие первые кандидаты на разорение тут же открылись и начали работу. В общем, московский малый бизнес пережил коронавирус, и, я думаю, то же произошло или произойдет в регионах.

Отдельно хочу высказаться о потенциальном эффекте от второй волны коронавируса, которую многие предсказывают: я уверен, что карантинные меры в прежнем масштабе не возобновят - их просто уже никто не вынесет. Очевидно, что лекарство оказалось страшнее самой болезни. 

Режим самоизоляции не гарантирует снижения заболеваемости, а закрыть абсолютно все невозможно. Должны же работать, к примеру, общественный транспорт, в том числе и метрополитен с его миллионным пассажиропотоком – и какой смысл параллельно с этим закрывать кафешки и магазины? Конечно, масочный режим и требование социальной дистанции будут пролонгированы неизвестно на какое еще время, но новое закрытие малого бизнеса может кончиться для страны экономической катастрофой. Все это понимают, и повторять этот опыт не намерены ни у нас, ни за границей.

Подготовил Иван Орлов