Алексей Зубец: Пенсионному фонду следует сократить численность сотрудников

Власти должны признать провал нынешней людоедской системы страхования с помощью специальных фондов и вернуться к выплатам пенсий из бюджета. Об этом заявил председатель «Справедливой России» Сергей Миронов. Он подчеркнул, что действующая система не сможет обеспечить «достойных пенсий, она банкрот».

Согласно мнению Миронова, выплаты из бюджета позволят снизить риски от неэффективного инвестирования пенсионных накоплений, а также «срежут все нецелевые расходы, включая оплату дворцов и раздутого штата ПФР».

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец:

- 40% Пенсионного фонда – это дотации из бюджета, да и наполняется он из налогов на зарплату. По сути, в условиях действующей у нас солидарной пенсионной системы весь ПФР – это те же самые налоги, вид сбоку.

Думаю, что лидер «Справедливой России» имел в виду накопительную часть пенсий, которая у нас была введена, а потом, лет 10 назад, заморожена. Правительство попыталось реформировать пенсионную систему, но из этого мало что получилось – попросту нет денег. 

Но это не значит, что накопительную часть пенсий надо ликвидировать. Государство не может, да и не обязано обеспечивать пенсионерам привычный уровень жизни за свой счет. Оно обязано только сделать так, чтобы люди не умирали на улицах, с голоду, от отсутствия медицинской помощи, то есть обеспечить им минимальные стандарты потребления. Все, что сверх этого – забота самих граждан, то есть будущих пенсионеров. 

К примеру, в Германии один из самых высоких в мире уровней пенсионного обеспечения. Но при этом средняя немецкая семья ежемесячно, кроме налогов, платит около 2000 евро медицинской и пенсионной страховки, и это считается в стране нормой.

Другое дело, что накопительная часть пенсий должна расти и развиваться при всемерной поддержке государства. Это оно должно способствовать тому, чтобы люди несли свои пенсионные накопления в негосударственные пенсионные фонды и страховые компании, чтобы те их выгодно инвестировали. Это единственный способ нынешним 40-летним обеспечить себе достойную старость. 

На сегодняшний день этот уровень жизни может обеспечить сумма примерно в 50 тысяч рублей – и тут речь не только о пенсии, но и о вообще о ежемесячном доходе. Где-то, в городах победнее, например, в Саратове, эта сумма может быть поменьше, в Москве, само собой, больше. Но тем не менее человек должен жить и работать так, чтобы скопить себе на заслуженный отдых примерно такое содержание.

История же с мегарасходами ПФР, гуляющая по информационному полю вот уже несколько лет, не имеет ничего общего с действительностью. ПФР в целом - довольно эффективная организация, и, пожалуй, единственную проблему его составляет избыточная численность сотрудников. На сегодня в ПФР трудятся больше 100 тысяч человек, и это неоправданно много, с учетом того, как активно в работу фонда внедряются автоматизация и информатизация, какие новые телекоммуникационные возможности используются.

Что касается накопительной части пенсий, то, к сожалению, в свое время она показывала очень низкий инвестиционный доход. Это объясняется чересчур жесткими требованиями, которые контролирующая инстанция – Центробанк – предъявляет к применяемым в этой сфере инвестиционным инструментам. Во всем мире во избежание потерь при инвестировании применяется страхование. У нас об этом тоже слышали и регулярно возобновляют разговоры на эту тему, но дальше разговоров пока никто так и не пошел.

Подготовил Иван Орлов