Алексей Слаповский – о тех, кто тоскует по СССР

Около 66 процентов жителей России сожалеют о распаде Советского Союза. Такие данные обнародовали сегодня социологи «Левада-центра». Сообщается также, что этот показатель стал самым высоким за последние 10 лет.

Известный писатель и драматург Алексей Слаповский так прокомментировал эту информацию на своей странице социальной сети Фейсбук:

«Тоскующие об СССР неоднородны. У каждой группы свой синдром. У молодых это синдром болельщика: моя команда проигрывает, обидно! А говорят, были такие победы! 

У них же синдром неудачника: сейчас мне плохо из-за неравенства, а вот, говорят, было время одинаковых возможностей! Ключевое слово здесь – «говорят».

У людей в возрасте это синдром Фирса, того самого, чеховского, который отмену крепостного права понимал, как несчастье. Ностальгия раба, гордившегося величием господина и упорядоченностью раздачи кнутов и пряников. Господином было государство, вот о нем и тоскуют. Эти же рабы голосуют за Путина – он для них символ нового величия. Пусть даже фейкового, от символов реализма не требуют.

Есть еще те, кому больше доставалось пряников и меньше кнутов. Они печалятся от души, а цена в виде идеологического лицемерия уже не помнится. Ну, слегка лукавили, что страшного? Это, кстати, и меня касается, и я лукавил.

Но вот в чем главная штука: Фирса хозяева забыли. И вас, тоскующие, забудут так же, как забывали во все другие времена, включая эпоху СССР. Разве что понадобится пушечное мясо. Или руки на стройках. Или голоса на выборах. Тогда опять вам выкинут мешок пряников, а полусдохшего Фирса вспомнят, позовут в избирком или политтехнологом в штаб главного и единственного кандидата. 

И ведь пойдет!»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64