Алексей Пыжов: «На рынке привлечения человеческого капитала позиции Саратова не очень хороши»

По данным агентства Zoom Market, Саратов вошел в тройку российских городов (вместе с Екатеринбургом и Брянском), из которых жители хотят уехать навсегда. Комментирует Алексей Пыжов, основатель сообщества «Типичный Саратов».

«Саратов — отличный экспортер человеческого капитала, - поведал Пыжов в интервью «Известиям». - Многое здесь не происходит и не будет происходить, потому что креативные специалисты уезжают навсегда. Саратов теряет идентичность, не может найти смысл, который должен оставлять здесь людей, побуждать их бороться до конца за процветание малой родины.

Горожане не способны давить на государственные институты для решения своих проблем. У нас изношена инфраструктура и архитектура, плохая транспортная и градостроительная политика — они абсолютно не продуманы. Одни стоят в пробках в полуразвалившихся старых автобусах без кондиционера в 40-градусную жару, другие покупают автомобили в кредит и заполняют ими всё свободное в городе место.

Общество раздражено и напряжено от постоянного столкновения с невозможностью решить даже базовые проблемы. Не знают, кого винить и как объединиться с другими или просто не находят на это времени. Горожане разобщены — они не работают на результат, у них отсутствуют цели и пути решения задач.

Здесь не находят себе место инновации, технологии и прогрессивные новшества. Чиновники не умеют привлекать инвестиции. Я знаю много случаев, когда большие проекты не состоялись, только потому что власти просили многомиллионные взятки. Но всё это — и причина здесь остаться, если ощущаешь в себе силы и желание улучшить ситуацию, если чувствуешь привязанность к городу. Такие люди у нас есть и еще будут.

Я и сам уезжаю из Саратова, потому что всегда мечтал не иметь привязки к одному месту, посмотреть мир и стать гражданином планеты. Сейчас у моей семьи выдалась возможность запустить этот процесс. Я лишился многих дорогих друзей — все они живут в разных городах и странах.

Если говорить коротко, Саратов — один из тысяч соперников на рынке привлечения человеческого капитала, и сейчас его позиции на этом рынке не очень хороши. Люди стали более практичными, они уже не сильно романтизируют малую родину. Поживем — увидим. Я очень люблю Саратов и верю, что его дела смогут пойти на поправку. И тенденции к этому, безусловно, имеются».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64