Александр Свешников: «На селекцию за границей тратят миллиарды, у нас - ничего»

Главный редактор информационно-аналитического портала «Богатей-онлайн» - о сомнительных аграрных достижениях Саратовской области.

- Как считают специалисты, большому урожаю зерновых поспособствовали обильные осадки на европейской территории России, которые в течение весны и начала лета 2017 года повысили потенциал производства зерновых агрокультур. Так, в Саратовской области посевы остались примерно на уровне прошлого года, но сбор с гектара в июле достигал 27 центнеров против 12 центнеров в 2015-м.

Но есть одно большое «НО», на которое указал зампред облправительства Алексей Стрельников: «Этот год показал, что мы имеем огромный объем продукции низкого качества. 46% урожая – это фуражная пшеница». 

За границей на селекционную науку тратят миллиарды долларов, ставя во главу угла вопрос продовольственной безопасности своих стран. Российская же селекция перебивается «с хлеба на воду». Тому пример – саратовское НИИСХ Юго-Востока. 

Местные аграрии, наблюдая, как растаскивается селекционная земля научного предприятия под строительство типа «Саратов Сити парк» или парк «Швамбрания», понимают, что ожидать новых районированных сортов для зоны рискованного земледелия в Заволжье придётся, наверное, долго. А без земли селекции не бывает.